8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на возврат налога и нужно ли мне менять ИНН?

У меня ИНН на девичью фамилию,могу ли я подать на возврат налога? Или мне необходимо менять ИНН? Чтоб была моя новая фамилия

, Елена, г. Орел
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Елена.

Существует административный регламент внесения изменений в сведения о налогоплательщике. Так для предпринимателей предусмотрено:

1.2.2.7. Основанием для осуществления процедуры присвоения ИНН (использования ранее присвоенного ИНН), направления (ненаправления) Свидетельства о постановке на учет физического лица являются соответствующие сведения, содержащиеся в извещении об отсутствии сведений о физическом лице в разделе 3 базы данных ЕГРН федерального уровня, в извещении о наличии сведений о физическом лице в разделе 3 базы данных ЕГРН регионального (федерального) уровня.
1.2.2.8. Формируется Свидетельство о постановке на учет физического лица с указанием в нем присвоенного ранее ИНН при изменении фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя.
1.2.2.9. Формируется Свидетельство о постановке на учет физического лица (с указанием в нем ранее присвоенного ИНН) и Уведомление о постановке на учет физического лица (с указанием в нем ранее присвоенных ИНН и ОГРНИП) при изменении места жительства физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, влекущего за собой смену налогового органа (если новое место жительства находится на территории, подведомственной Центру).
1.2.2.10. Формируется Уведомление о снятии с учета физического лица по месту его жительства при изменении места жительства физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, влекущего за собой смену налогового органа.
При этом в Уведомлении о снятии с учета физического лица в строке «проживающий(ая) по адресу» адрес указывается на основании выписки из ЕГРИП, в строке «Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации» указываются серия и N Свидетельства о постановке на учет физического лица, выданного налоговым органом по прежнему месту жительства физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя.

кроме того Приказ Минфина РФ от 05.11.2009 N 114н  «Об утверждении Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц — граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента» указывает, 

36. При изменении фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения, места рождения физическому лицу, имеющему Свидетельство, а также в случае утраты физическим лицом Свидетельства новое Свидетельство о постановке на учет физического лица с указанием в нем присвоенного ранее ИНН выдается (направляется заказным письмом) налоговым органом по месту жительства физического лица на основании Заявления о постановке на учет, представленного в установленном порядке.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в ИФНС по Вашему месту жительства

1
0
1
0
Роман Поляков
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

После смены фамилии вам придется все свои документы поменять. В том числе нужно менять и свидетельство ИНН, если там указана старая фамилия.

Однако, если ваш номер-ИНН не поменялся и для подачи вам не требуется прикладывать само свидетельство ИНН, то можете указывать свой номер ИНН в заявлениях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
, вопрос №4099966, Денис, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2018