Как происходит регистрация в квартире, если собственник находится в США?

Здравствуйте! Необходимо получить регистрацию в Москве, но собственник находится в США. Какие документы от собственника необходимо получить, чтобы зарегистрироваться.Еще сложность в том, что собственников квартиры трое человек и все живут в разных странах. Достаточно ли согласия одного родственника, чтобы получить регистрацию?

, Оксана, г. Челябинск
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

оксана, согласия одного родственника недостаточно, так как в соответствии со статьями 246-247 ГК РФ пользование и распоряжение общедолевой собственностью осуществляется по соглашению всех её участников. Для того, чтобы зарегистрироваться по месту жительства, нужен документ, предоставляющий Вам право проживания в данном жилом помещении — договор найма, безвозмездного пользования и т.п., либо просто письменное согласие всех собственников (статья 6 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ».

Оксана
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое за ответ! Ещё хотела бы уточнить несколько моментов)От одного собственника достаточно договора безвозмездного пользования? То есть она заполняет договор, подписывает его и пересылает мне почтой. Я с ним иду в уфмс и регистрируюсь по месту жительства, так? Нужно ли собственнику нотариально заверить этот договор?