8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше поступить при вступлении в наследство на квартиру?

добрый день! пожалуйста, подскажите, остался один с сыном, супруга умерла. вступили в наследство на квартиру( 2/3- моя доля, 1/3- сына). супруга владела половиной квартиры своей мамы, на которую мы также получили права. сейчас теща хочет продать свою квартиру, чтобы купить другую( большую, доставшуюся ей от родителей). как нам лучше поступить? оформить доверенность на нее? но вся проблема в органах опеки, дадут ли они добро на продажу части сына, ведь он несовершеннолетний, 18 лет исполняется в марте

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Ольга Наумова
Ольга Наумова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

проблемы с органами опеки не будет, у них определенная процедура — им нужно будет предоставить документы на приобретаемую квартиру вместо продаваемой.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

так какой документ нам лучше отослать: доверенность на право продажи нашей доли или существует какая либо другая возможность для продажи нашей части, просто теща живет за 1000 км?

доверенность вы можете выдать на любое лицо, кому доверяете продажу долей. Можете продавать лично — не через представителя. 

Единственное — это возраст сына — если вы не успеете оформить продажу до его 18летия — ему нужно будет ехать на сделку или выдавать доверенность самому, но при этом нужно будет проходить процедуру с опекой. Если же вы подождете 18 летия — опека — не нужна и сын будет действовать от своего имени — лично или выдавать доверенность.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Наследство
После вступления в наследство продала и купила другую
Добрый день. Умер супруг, квартира в которой жили единственное жилье. Прожили более 5 лет в ней. После вступления в наследство продала и купила другую. Возникает ли налог?
, вопрос №4100150, Дина, г. Новосибирск
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.01.2018