Как лучше поступить при вступлении в наследство на квартиру?

добрый день! пожалуйста, подскажите, остался один с сыном, супруга умерла. вступили в наследство на квартиру( 2/3- моя доля, 1/3- сына). супруга владела половиной квартиры своей мамы, на которую мы также получили права. сейчас теща хочет продать свою квартиру, чтобы купить другую( большую, доставшуюся ей от родителей). как нам лучше поступить? оформить доверенность на нее? но вся проблема в органах опеки, дадут ли они добро на продажу части сына, ведь он несовершеннолетний, 18 лет исполняется в марте

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Ольга Наумова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

проблемы с органами опеки не будет, у них определенная процедура — им нужно будет предоставить документы на приобретаемую квартиру вместо продаваемой.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

так какой документ нам лучше отослать: доверенность на право продажи нашей доли или существует какая либо другая возможность для продажи нашей части, просто теща живет за 1000 км?

доверенность вы можете выдать на любое лицо, кому доверяете продажу долей. Можете продавать лично — не через представителя.

Единственное — это возраст сына — если вы не успеете оформить продажу до его 18летия — ему нужно будет ехать на сделку или выдавать доверенность самому, но при этом нужно будет проходить процедуру с опекой. Если же вы подождете 18 летия — опека — не нужна и сын будет действовать от своего имени — лично или выдавать доверенность.