Должник утверждает, что весь долг погашен полностью

Добрый день

Ситуация такая, я давала деньги в долг, у меня есть расписка.

В декабре 2017 я отправила должнику письмо с требованием возвраты долга, так как номер телефона он сменил и связаться с ним я не могу.

При этом получила ответ, что оказывается деньги мне отдали лично в руки наличными.

Причем, должник человек более обеспеченный, а у меня трое маленьких детей и я не могу нанять адвоката, он это знает.

Стоит ли обращаться в суд? Или это может выйти мне боком?

Чего опасаюсь:

1. Должник подделает мою подпись и предоставит некую бумагу, что я получила деньги

2. Должник приведет неких свидетелей, которые готовы это подтвердить.

Уточнение от клиента

Да, расписка была дана в 2013 году. Написал он, что отдал долг в 2014 году. Я потребовала возврата в 2017.

Может ли он навстречу подать иск, что я в 2014 году не вернула ему расписку?

, Людмила, г. Богородск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Полагаю, что стоит, так как наличие расписки у Вас будет говорить, что долг пока не возвращен.

При этом можете требовать не только долг, но и проценты за пользование деньгами

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе.Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

У Вас же расписка у Вас, а не у должника.

Следовательно, доказательств возврата денег у него нет, кроме его слов.

Да, расписка была дана в 2013 году. Написал он, что отдал долг в 2014 году. Я потребовала возврата в 2017. Может ли он навстречу подать иск, что я в 2014 году не вернула ему расписку?

Людмила

Можно увидеть расписку обезличенно?

Может ли он навстречу подать иск, что я в 2014 году не вернула ему расписку?

Людмила

НЕт, встречного иска тут не будет. тут будут с его стороны возражения о том, что он деньги  вернул. Вот это он и будет доказывать

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

При этом получила ответ, что оказывается деньги мне отдали лично в руки наличными.

Людмила

Это он должен доказать в суде. Ст. 55  ГПК РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

1. Должник подделает мою подпись и предоставит некую бумагу, что я получила деньги

Людмила

если не получали, то при предоставлении такой бумаги требуйте экспертизу, которая опровергнет данный документ. Ст. 79 ГПК РФ:

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

При этом данная экспертиза будет оцениваться наравне с другими док-ми.

2. Должник приведет неких свидетелей, которые готовы это подтвердить.

Людмила

они будут предупреждены за дачу ложных показаний. И они должны понимать, чт им грозит ответственность.

Да, расписка была дана в 2013 году. Написал он, что отдал долг в 2014 году. Я потребовала возврата в 2017. Может ли он навстречу подать иск, что я в 2014 году не вернула ему расписку?

Людмила

срок возврата суммы какой? Там указан или нет? Нет, встречный иск он такой подать не может. Если вы потребовали возврата суммы только в 2017 г. (при этом срок возврата суммы не обозначен), то срок исковой давности не прошел, всё нормально.

Расписка возвращается, только если вернули весь долг.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Людмила.

Конечно же Вам нужно обращаться с иском в суд.

Гражданский кодекс

 Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

В случае предоставления ответчиком расписки с якобы Вашей подписью заявите о подложности документа и в случае необходимости проведете экспертизу подписи и документа.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Дополнение — он мне 40% вернул, я это не отрицаю, а в этом случае, получается я уже нарушила обязательства? Что я должна была отдать должнику?

Людмила

Вы могли выдать ему по его требованию соответствующую расписку о возврате части долга.

Свидетели предупреждаются судом об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Показаниями свидетелей факт возврата долга не подтверждается, это недопустимые доказательства.

Гражданский кодекс

Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Гражданский кодекс

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вам не следует обманывать суд и утверждать, что он Должник весь долг не вернул.

Укажите честно, что вернул 40%, что расписку не требовал.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Стоит ли обращаться в суд? Или это может выйти мне боком? Чего опасаюсь: 1. Должник подделает мою подпись и предоставит некую бумагу, что я получила деньги 2. Должник приведет неких свидетелей, которые готовы это подтвердить.

Людмила

Это всё может быть, но Вы вправе требовать проведения почерковедческой экспертизы, которая выявит, что подпись не Ваша, в таком случае и за экспертизу должен будет оплатить должник, после удовлетворения Ваших требований по взысканию задолженности. Со свидетелями сложнее будет, но я думаю, что это не будет являться доказательством факта передачи денег.

ст. 314 ГК РФ:

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Может ли он навстречу подать иск, что я в 2014 году не вернула ему расписку?

Людмила

Это просто ни к чему.

Я так понимаю, сроком в этом случае считается момент, когда я потребую исполнения обязательств. Я отослала письмо в 2017 году.

Людмила

Правильно понимаете.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1. Должник подделает мою подпись и предоставит некую бумагу, что я получила деньги

Людмила

Здравствуйте. Подделка подписи проверяется графологической экспертизой, которую суд назначает по Вашему ходатайству

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Правда при этом следует учесть, что за нее придется заплатить. Впоследствии при принятии решения в Вашу пользу данная сумма будет взыскана с ответчика.

2. Должник приведет неких свидетелей, которые готовы это подтвердить.

Людмила

Это исключено, поскольку сам договор займа должен быть в заключен в письменной форме (расписка), то и порядок возврата денег тоже такой же.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Да, расписка была дана в 2013 году. Написал он, что отдал долг в 2014 году. Я потребовала возврата в 2017.

Людмила

А когда долг подлежал возврату, что указано в расписке?

Может ли он навстречу подать иск, что я в 2014 году не вернула ему расписку?

Людмила

Не может. Если он не получил от Вас расписку — это его проблема.

Людмила
Клиент, г. Богородск

В расписке ничего не указано. Забыли срок указать.

Я так понимаю, сроком в этом случае считается момент, когда я потребую исполнения обязательств.

Я отослала письмо в 2017 году.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Людмила! Безусловно стоит обращаться в суд. Поскольку на Вашей стороне будет подлинная расписка в получении денежных средств, а на его стороне фальшивая бумажка и болтовня свидетелей. На показания свидетелей суд вообще внимание не обратит (поскольку там где имеют место денежные обязательства, там свидетельские показания принимаются скептически), а на фальшивую бумажку всегда есть экспертиза.

Согласно ст.808 ГК РФ

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В расписке ничего не указано. Забыли срок указать.

Я так понимаю, сроком в этом случае считается момент, когда я потребую исполнения обязательств.

Я отослала письмо в 2017 году.

Согласно ч.1 ст.810 ГК РФ,

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Людмила!

я давала деньги в долг, у меня есть расписка.

Это говорит доказывает тот факт, что деньги Вам не возвращены.

Чего опасаюсь:

1. Должник подделает мою подпись и предоставит некую бумагу, что я получила деньги

2. Должник приведет неких свидетелей, которые готовы это подтвердить.

то можно квалифицировать как фальсификация доказательств по гражданскому делу.

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Тогда просите суд назначить подчерковедческую экспертизу на предмет подлинности Вашей подписи.

Свидетельскими показаниями размер переданных средств вообще не доказываются. Это недостоверное доказательство.

Дополнение — он мне 40% вернул, я это не отрицаю, а в этом случае, получается я уже нарушила обязательства? Что я должна была отдать должнику?

ВЫ вправе  требовать взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами по правилам ст. 395 ГК РФ, если иной размер неустойки не предусмотрен распиской. Срок начисления процентов начинаетисчисляться со дня, когда деньги должны быть возвращены по расписке. Если в расписке срок не установлен, то деньги должны быть возвращены в срок, указанный в требовании, которое ВЫ направяли. Если в требовании срок не установлен, то в течение 7 дней со дня направления требования.

Проценты начисляются с невыплаченной суммы, те. 60 % от суммы долга.

В расписке ничего не указано. Забыли срок указать.

Я так понимаю, сроком в этом случае считается момент, когда я потребую исполнения обязательств.

Я отослала письмо в 2017 году.

Тогда срок исполнения 7 дней. Уже начисляйте проценты за пользование чужими денежными средствами. Иск подается мировому судье по месту жительства ответчика, если сумма долга не превышает 50000 руб, если более, то в районный суд. Цена иска считается с суммой основного долга и с процентами. Правила рассчета госпошлины за рассмотрение иска  указаны в ст. 333. 19 Налогового кодекса РФ:

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Срок исковой давности не истек. Он начинает исчисяться с момента предъявления требования. Обращайтесь в суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Стоит ли обращаться в суд? Или это может выйти мне боком?

Людмила

Да, в суд стоит обратиться, если действительно долг вам не вернули. Ссылайтесь на нормы ст.809-811 ГК РФ.

иск подается согласно правилам ст.131-132 ГПК РФ в суд по месту жительства ответчика.

Вы можете взыскать сумму долга и проценты за пользование чужими денежными средствами, если займ беспроцентный. Если установлены проценты в расписке, то можно взыскать проценты.

1. Должник подделает мою подпись и предоставит некую бумагу, что я получила деньги

Людмила

В таком случае вам нужно ходатайствовать о проведении судебной почерковедческой экспертизы. Она поставит все на свои места.

2. Должник приведет неких свидетелей, которые готовы это подтвердить.

Людмила

К показаниям свидетелей в таких спорах, суд относится критически. Если сумма дана под расписку, то она должна быть возвращена также под расписку.

Может ли он навстречу подать иск, что я в 2014 году не вернула ему расписку?

Людмила

Нет, это будет возражение на иск, где он укажет все свои доводы против удовлетворения иска.

Желаю удачи!

Я так понимаю, сроком в этом случае считается момент, когда я потребую исполнения обязательств.

Людмила

Да, верно.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Людмила.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

У вас есть расписка. У вашего оппонента доказательств о том, что долг возвращен соответственно нет.

Что касается подделки подписи, то по этому поводу вы можете подать ходатайство проведении почерковедческой экспертизы. Что касается свидетелей, то в гражданском судопроизводстве суд в первую очередь исходит из документальных доказательств.

ГПК РФ Статья 60. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Поэтому в суд однозначно обращаться нужно.

Может ли он навстречу подать иск, что я в 2014 году не вернула ему расписку?

Нет, только возражения в суде. Но на данный момент я не вижу чем они могут быть реально подкреплены.