Можно ли отказаться от доли в приватизированной квартире в пользу ребёнка?

Добрый день! На момент приватизации квартиры, принадлежащей родителям моего мужа, я была в ней прописана вместе с моей несовершеннолетней дочерью. В связи со смертью свёкра и переоформлением квартиры на свекровь родственники требуют от меня отказа от доли. Могу ли я оформить отказ в пользу дочери?

, Наталья, г. Туапсе
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия.

Вопрос не ясен.

1. Была ли квартира приватизирована и когда?

2. С кем заключен договор социального найма? Указаны ли вы в нем как член семьи?

3. Когда родился ребенок: до или после приватизации?

4. Есть ли у вас право собственности на иное жилое помещение или долю в нем?

5. Участвовали ли вы ранее в приватизации жилья?

6. Что означает «в связи с… переоформлением на свекровь»? Свекровь обратилась к нотариусу за свидетельством о праве на наследство?

Для начала нужно выяснить, есть ли у вас вообще право на приватизацию.

Обоснование

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации,имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

ст. 69 ЖК РФ

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3.Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Наталья
Клиент, г. Туапсе

Отвечаю на Ваши вопросы: 1. Квартира была приватизирована примерно в 1992-1994 гг. 2. Ответа нет. Но на тот момент я была замужем за сыном собственника, имелся общий ребёнок. 3. Ребёнок родился до приватизации в 1991 году. 4. Да, у меня есть доля в праве собственности на иное жилое помещение. 5. Нет. В приватизации ранее я не участвовала. 6. Да. Бывшая свекровь( поскольку на данный момент я с её сыном в разводе) обратилась к нотариусу за свидетельством о праве на наследство.

1. Если у вас было право на приватизацию, то при приватизации вы должны были написать отказ от приватизации. Тогда бы за вами сохранялось право на проживание в жилом помещении. Об этом должно было быть указано в договоре на приватизацию.

Если никто с вас отказа тогда не спрашивал, то возможно, права на приватизацию у вас и не было. Нужно смотреть договор и другие документы.

2. Не понятно, о каком отказе и от какой доли вы пишите.

Во первых, квартира уже приватизирована давно, а отказ пишется только при приватизации. Сейчас квартира уже в частной собственности, никаких отказов нет.

Во вторых, у вас, насколько я понял, нет доли в праве собственности на квартиру. Не от чего отказываться.

Может быть вас просят отказаться от права проживания в квартире (если бы при приватизации писали отказ). Не ясно, о чем вы спрашиваете. Рекомендую выяснить что-кто требует от вас на юридическом языке.