Как законным способом снять запрет на регистрационные действия ТС?

Имеются штрафы за превышение скорости при поездки в меж город. О существовании этих штрафов я не подозревал. Письма соответственно не пришли, а запрет судебные приставы наложили. При том что судебные приставы тоже не удосужились оповестить о задолженности. Сейчас что бы снять запрет, говорят что бы я оплатил штрафы в двойном размере. Весь вопрос в том, должен ли я оплачивать штрафы в двойном размере если даже и не знал о существовании их. В то время когда я мог их просто уплатить в срок, даже с 50% скидкой. Как это можно обжаловать?

, Рамиль, г. Казань
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Рамиль.

Не так давно Конституционный Суд Российской Федерации признал несоответствующими Конституции положения КоАП РФ, не позволяющие восстановить 20-дневный срок, отведенный на уплату административного штрафа со «скидкой» в 50%. Поскольку Вы не получили постановления о привлечении Вас к административной ответственности, Вы можете обратиться в орган, должностное лицо которого вынесло постановление, с ходатайством о направлении Вам копии постановления по делу об административном правонарушении. Одновременно Вы вправе заявить ходатайство о восстановлении срока уплату административного штрафа в размере 50% (шанс на удовлетворение ходатайства невелик). После получения копии постановления уплачивайте штраф (если согласны с правонарушением).

Как вариант — можете воспользоваться сервисом проверки и уплаты административных штрафов онлайн.

Относительно уплаты штрафа в двойном размере — для начала рекомендую получить копию постановления, которым Вам назначено это наказание