Могу ли я перевести своё уголовное дело по месту жительства?

Нахожусь под следствием в другом городе ,была под подпиской о не выезде ,в связи с семейными обстоятельствами переехала ,следователь объявила меня в розыск могу ли я перевести своё уголовное дело по месту жительства по ст 159 ч 2 и 159 ч1

, Милена, г. Калуга
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Милена. Согласно ст. 152 УПК РФ предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.

Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

Однако, в Вашем случае была нарушена мера пресечения, оснований для изменения места производства предварительного следствия не имеется.

При этом обращаю Ваше внимание, что в отношении Вас мера пресечения в соответствии со ст. 110 УПК РФ может быть изменена на более строгую, в том числе на заключение под стражу.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.