Как оформить налоговый вычет, если недвижимость была приобретена в ипотеку?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, как оформить налоговый вычет, если недвижимость была приобретена в ипотеку (на 30 лет) в 2016 году?

, Анна, г. Москва
Павел Трушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анна! Предлагаю Вам ознакомиться с выдержкой из статьи жарнала  «Азбука права» (29.12.2017)

При покупке недвижимости покупатель вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ):
— на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального жилищного строительства или расположенного под приобретаемым жилым домом;
— погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение указанной недвижимости либо полученным в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов.
Право на имущественный вычет возникает начиная с года, в котором:
— в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано ваше право собственности на недвижимость, что подтверждается свидетельством, выданным до 15.07.2016, или выпиской из ЕГРН;
— имеются акт о передаче вам жилья (если приобретена квартира (комната) в строящемся доме) и документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение жилья.
Чтобы воспользоваться имущественным налоговым вычетом, вы должны (п. 2 ст. 207, п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ):
— иметь статус налогового резидента;
— получать доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организации).
Если в год приобретения недвижимости у вас не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, можно получить вычет позже, когда такие доходы появятся.

Подробная информация о порядке предоставления налогового вычета указана в прилагаемой к сообщению статье из журнала.

Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анна!

Для оформления налогового вычета необходимо провести следующие действия:

1. готовите копии документов на приобретенную недвижимость;

2. получаете в банке копии платежных документов, подтверждающих оплату недвижимости и процентов по кредиту (можно запросить отдельную справку);

3. получаете в бухгалтерии по месту работы справку о сумме начисленных/удержанных налогах (2НДФЛ);

4. Заполняете декларацию на налоговый вычет (форма 3-НДФЛ) — образец можно скачать на сайте налог.ру;

5. Заполненную декларацию и полученные документы сдаете в налоговую инспекцию по месту жительства.