Как узнать, какие декретные выплаты предусмотрены в 2018 году?

добрый день! у меня такой вопрос я устроилась на работу 2012 году в феврале и ушла в декретный отпуск в 2015 году январе. в 2017 году в августе вернулась на работу и проработала 6 месяцев ушла в декретный отпуск. зарплата моя 7800 сколько я получу декретные деньги???

, Саида, г. Москва
Юлия Рыбина
Юрист

Саида здесь два варианта:

1.Когда пишется заявление о замене расчетного периода, то есть:

Как установлено в ч 1 ст 14  Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого работодателя (других работодателей). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работника могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, Саида, Вам необходимо написать заявление о замене лет расчетного периода, Затем бухгалтерия рассчитать сумму дохода, при этом в доходы не включаются выплаты которые не облагались страховыми взносами (больничные, пособия ...).  На основании полученных данных рассчитывается сумма выплаты по БиР

2. Когда нет замены расчетного периода Минимальная величина пособия по БиР

в 2018 году составит 34 473,60 руб.  Данная сумма устанавливается, если средний заработок будущей мамы меньше установленного в текущем году МРОТ

-----------------------------

Благодарю за оценку  представленного мною  Вам  разъяснения!

С уважением, Рыбина Юлия.

Саида
Клиент, г. Москва

это вне зависимости от региона минимальная оплата? а по уходу ежемесячно сколько я буду получать на 2 ребенка если зарплата у меня 7800???

С 1 января 2018 года МРОТ в России составляет 9489 рублей.

Субъектам РФ Трудовым Кодексом (ст. 133.1) предоставлено право устанавливать на своей территории минимальную заработную плату выше федерального уровня.

В расчете нужно брать МРОТ по региону.

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2018 году.составляет  40 % от среднемесячного заработка за два года, предшествующих рождению ребенка. Но сумма не может быть ниже МРОТ.