8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для бракоразводного процесса?

Какие документы нужны документы для развода,копии или оригиналы. Ответчик находится в другом районе. Как правильно написать заявление, как написать заявление чтобы рассмотрение дела прошло без меня.

, Хатанзейский Евгений Алексеевич, г. Усинск
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов
рейтинг 7.1

Добрый день.

Вы должны направить в суд по месту прописки ответчика исковое заявление о расторжении брака. К нему достаточно приложить квитанцию об оплате гос. пошлины и свидетельство о заключении брака. В иске можно сразу просить рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. 
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

1
0
1
0
Светлана Шабронова
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если брак расторгается по взаимному согласию супругов, они составляют совместное заявление о расторжении брака. Если у одного из супругов не будет возможности лично явиться в орган ЗАГС для подачи заявления, можно составить два заявления о расторжении брака. Подпись супруга, который не сможет подать заявление лично, нужно заверить у нотариуса (ст. 33 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
Если брак расторгается по инициативе одного из супругов, заявление составляет один супруг (ст. 34 Закона N 143-ФЗ).

Обратитесь в орган ЗАГС с заявлением и другими документами.
Заявление и необходимые документы подаются в орган ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту регистрации заключения брака (ст. 32 Закона N 143-ФЗ).
При расторжении брака по взаимному согласию заявление может быть подано в орган ЗАГС непосредственно, через МФЦ или в форме электронного документа через Единый портал госуслуг (п. 2 ст. 33 Закона N 143-ФЗ).

О возможности обращения с заявлением в форме электронного документа в вашем регионе рекомендуем уточнить на Едином портале госуслуг.

При расторжении брака по заявлению одного из супругов заявление подается в орган ЗАГС лично. Необходимо представить (п. 2 ст. 34 Закона N 143-ФЗ; п. 25 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 29.11.2011 N 412):
— паспорт супруга;
— документы, которые подтверждают право супруга обратиться с заявлением в одностороннем порядке: удостоверенную копию решения суда, вступившего в законную силу, о признании другого супруга недееспособным или безвестно отсутствующим; приговора суда об осуждении другого супруга за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;
— свидетельство о заключении брака.

В случае утраты свидетельства о заключении брака, если регистрация заключения брака производилась органом ЗАГС, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется (п. 4 ст. 33 Закона N 143-ФЗ).

Также следует иметь при себе квитанцию (квитанции) об уплате госпошлины (п. 25 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 29.11.2011 N 412).

Во вложении форма искового заявления о рассмотрении в отсутствие истца.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Хатанзейский Евгений Алексеевич, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Хатанзейский Евгений Алексеевич, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
, вопрос №4099966, Денис, г. Москва
Недвижимость
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом.Сын готов выписаться.
, вопрос №4099199, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Дата обновления страницы 29.01.2018