Каково минимальное расстояние от бара до школ, дет садов?

Здрауствуйте ув. юристы. Прошу ответить на два скромных вопроса, каково минимальное расстояние от бара до школ,дет.садов и спорткомплексов в ХМАО ? И обязательно ли иметь ООО, чтобы торговать на баре крепкими алкогольными напитками (водка, коньяк, виски и т.д.). Заранее благодарен.

, Евгений, г. Сургут
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 9 ноября 2017 г. N 03-14-18/73820 Об определении расстояния от образовательных организаций до границ прилегающих территорий, на которых запрещается розничная продажа алкогольной продукции

Подпунктом 10 пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Закон N 171-ФЗ) запрещается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территориях, прилегающих, в том числе к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования).

В соответствии с пунктом 8 статьи 16 Закона N 171-ФЗ границы прилегающих территорий к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании, в том числе образовательных организаций, определяются с учетом результатов общественных обсуждений органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в соответствии с правилами, установленными Правительством Российской Федерации.

В целях реализации указанной нормы Закона N 171-ФЗ постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. N 1425 утверждены Правила определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, согласно которым максимальное значение расстояния от образовательных организаций до границ прилегающих территорий, определяемых органом местного самоуправления, не может превышать минимальное значение указанного расстояния в муниципальном образовании более чем на 30 процентов.

Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется только в объектах организации общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей (далее — объект общественного питания), вагонах-ресторанах (вагонах-кафе, вагонах-буфетах, вагонах-барах), а также на морских судах и судах смешанного река-море плавания, внутреннего плавания (далее — водные суда), воздушных судах, за исключением случаев, указанных в настоящем пункте.
Организации на основании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания вправе осуществлять данный лицензируемый вид деятельности в таких объектах общественного питания, как рестораны, бары, кафе, буфеты.( ст.16 ФЗ-161)

Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).

Евгений
Клиент, г. Сургут

К сожалению нет конкретики. Столько воды в интернете полно.

К сожалению, невозможно  Вам конкретизировать весь ответ, так как за это нас наказывают. Поэтому ответы содержат ссылки на законы, в которых часто и теряются сами ответы. Поймите нас тоже. В соответствии с п. 7 ст. 2 Закона N 171-ФЗ водка и вино являются видами алкогольной продукции.

Согласно ст. 11 Закона N 171-ФЗ производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий. Оборот — это закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа (п. 16 ст. 2 Закона N 171-ФЗ).
Поставки и (или) розничная продажа алкогольной продукции осуществляются только организациями при наличии соответствующих лицензий (п. 1 ст. 16 Закона N 171-ФЗ).
Пунктом 10 ст. 18 Закона N 171-ФЗ установлено, что лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются субъектами РФ только организациям. Таким образом, индивидуальные предприниматели не вправе торговать алкогольной продукцией. Данная позиция выражена и в Определении Конституционного Суда РФ от 04.10.2006 N 456-О. Вы можете договориться с какой-то организацией, являющейся поставщиком алкогольной продукции, об организации в Вашем баре торговли алкогольной продукции. Дополнительно к определенным статьей 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»ограничениям мест розничной продажи алкогольной продукции в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре не допускается розничная продажа алкогольной продукции:1) на территориях месторождений углеводородного сырья, за исключением территорий населенных пунктов;2) на автомобильных и железнодорожных мостах;3) на опасных производственных объектах, зарегистрированных в государственном реестре опасных производственных объектов в соответствии с Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»;4) в культовых зданиях и сооружениях, находящихся в пользовании религиозных организаций;5) в нестационарных торговых объектах, в том числе при оказании организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, за исключением: розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в сезонных нестационарных объектах (летних кафе);

розничной продажи пива и пивных напитков, а также сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания в павильонах, нестационарных торговых объектах площадью не менее 50 квадратных метров.(п. 5 введен Законом ХМАО — Югры от 24.04.2014 N 34-оз)