Что нужно для оформления пособия по уходу за престарелым человеком старше 80 лет?

Добрый день! Вопрос по уходу за престарелым человеком старше 80 лет. Уход будет осуществлять подросток 14 лет. Где можно взять разрешение о том, что родители не против? как называется место, куда обращаться? Что еще нужно для оформления пособия и куда обращаться потом?

, Екатерина, г. Липецк
Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Вся документация по уходу за престарелым человеком подается в Пенсионный фонд. Вот документы, которые должны быть поданы:

Заявление о назначении компенсационной выплаты от лица, ухаживающего за нетрудоспособным.
Заявление-согласие от самого нетрудоспособного на конкретное лицо, с указанием ФИО, паспортных данных обоих лиц, как нетрудоспособного, так и ухаживающего. Возможно, его подпись потребуется заверить актом обследования в ПФР. Заявление может составить официальный представитель, в случае недееспособности пенсионера/инвалида.
Паспорт лица, осуществляющего уход, а также нетрудоспособного гражданина.
Трудовая книжка ухаживающего и справки об отсутствии начисления пенсии и пособия по безработице. Справки можно получить в местном отделении ПФР и в Центре занятости. Также необходимо предоставить и трудовую книжку гражданина, за которым полагается присмотр.
Справка из налоговой об отсутствии ведения предпринимательской деятельности лицом, осуществляющим уход.
Выписка или справка на право получения оплачиваемого ухода за нетрудоспособным гражданином.
Выписка из акта освидетельствования нетрудоспособного лица, признанного инвалидом от федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы в ПФР (если речь идет о компенсациях по уходу за инвалидом).
Заключение медицинской организации о необходимости в постоянном присмотре за престарелым гражданином (в том случае, если выплата начисляется при уходе за инвалидом).
Разрешение родителя и органа опеки и попечительства на уход за пенсионером достигшему возраста 14 лет, если деятельность не вредит процессу обучения.
Справка с места учебы, подтверждающая очную форму обучения.