Как назначить опекуном своего сына близких родственников, в связи с отдаленностью работы?

День добрый! Из отдела опеки и попечительства пришло письмо на опекуна (дедудшка моего сына 17.05.2009г.р.) что на данный момент отсутствуют законные основания для назначения опеки над несовершеннолетним ребенком. Из истории... в 2011 году я был осужден на срок три года, поэтому опекуном стал дедушка. Сын проживал с бабушкой и дедушкой. я не лишен родительских прав. Сыну ежемесячно перечисляю сумму денег согласно Соглашению между мной и опекуном (нотариально заверенное). Я с сыном не проживаю а нахожусь и работаю далеко на севере. Как нам сделать ,чтобы продлить опеку над сыном, опекун будет дедушка. Что нужно написать в суд ему или мне. Родительских прав при этом я не хочу терять.

  • IMG-20180127-WA0004 (1)
    .jpg
, Руслан, г. Новый Уренгой
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Руслан!

Ваша проблема решаема. Согласно ст. 13 ФЗ «Об опеке и попечительстве» Вам всего лишь надо подать заявление в орган опеки и попечительства. Обосновать необходимость опеки и установить ее срок. Родительских прав Вас при этом не лишат.

Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Надеюсь, мой совет помог Вам, и Вы положительно оцените мою консультацию. Желаю всего хорошего!