Как можно поменять свидетельство о праве собственности?

В свое время при выдаче паспорта была описка в дате рождения, соответственно по этому паспорту было получено свидетельство права собственности на земельный участок и заключен договор аренды. Сейчас паспорт на замене. На основании каких документов мне получить новую выписку из ЕГРН на земельный участок и изменить дату рождения в существующем договоре аренды и как обосновать, что паспорт был выдан с ошибкой...или придется обращаться в суд. (должна ли миграционная служба выдать какую-либо справку, что это один и тот же человек- т.к. в декларации о доходах указывалась дата по паспорту)

, Наталья, г. Калуга
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Наталья здравствуйте! Согласно Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Описание бланка паспорта гражданина Российской Федерации

14. Восемнадцатая и девятнадцатая страницы бланка паспорта предназначены для внесения отметок о группе крови и резус-факторе владельца паспорта, о его идентификационном номере налогоплательщика, о получении основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации,а также о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

То есть в новом паспорте будет указана информация о ранее действующем вашем паспорте ( его серия и номер), соответственно на эти данные вы можете ссылаться при предъявлении нового паспорта взамен старого.

Если же в документах стоит неправильная дата рождения   то выхода два:

1) Переделать документ — в вашем случае договор аренды.

2) Если невозможен первый вариант — обращаться в суд для установления юридического факта.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

 Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.