Как происходит покупка части доли в ООО?

В уставе ООО написано "Участники Общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника Общества", значит ли это, что участники или Общество может выкупить только часть выставленной на продажу доли, а остальное откажутся выкупать?

, Сергей, г. Тюмень
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Сергей.

Данная запись в уставе общества с ограниченной ответственностью означает, что участник общества может выставить на продажу как долю целиком, так и ее часть. Какую часть выставлять на продажу решает только сам участник. Если же доля участника общества с ограниченной ответственностью выставлена на продажу целиком, то и приобрести ее можно только целиком, если ее владелец не намерен продавать ее по частям. Другие участники не вправе диктовать ему свои условия.