Возможно ли отменить алименты и забрать ребенка, если соглашение утеряно?

Здравствуйте. Суд по соглашению сторон определил место жительства ребенка с отцом. Было подписано соглашение. Но со временем соглашение было утеряно и мать забрала ребенка и подала на алименты на отца. Прошло 3 года алименты справно платились но отец видя что ребенком не занимаются решил забрать ребенка. Возможно ли отменить алименты и забрать ребенка если соглашение утеряно

, Павел, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если решение было вынесено судом,  то вам  стоит обратиться в архив суда и вам выдадут это решение.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Павел, здравствуйте!

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

Павел, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!