Можно ли получить разрешение органов опеки на продажу квартиры?

МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ ОРГАНОВ ОПЕКИ НА ПРОДАЖУ КВАРТИРЫ (КВ В ПОСЕЛКЕ) (1/2 ДОЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО И 1/2 РОДИТЕЛЬ)?

ПРИ УСЛОВИИ ИМЕЮЩЕЙСЯ ДРУГОЙ КВАРТИРЫ (КВ В ГОРОДЕ), МЕНЕЕ ПО КВ.М НО ВДВОЙНЕ БОЛЬШЕ ПО СТОИМОСТИ, ЧЕМ У ПРОДАВАЕМОЙ. В КВ С МЕНЬШИМИ КВ.М РЕБЕНОК ПРОПИСАН И НАХОДИТСЯ НА ПМЖ.

, Анастасия,
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!
Вы можете получить соглашение органов опеки в том случае, если предоставите ребёнку в собственность равноценное жильё. Таким образом, если другая имеющаяся квартира к ребёнку не относится, вы можете обратиться в органы опеки и получить разрешение на продажу квартиры при условии приобретения ребёнком права собственности в другой квартире, если она посчитают приобретаемую долю равноценной.

Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ. Я это понимаю. Но есть какие то нормы и правила у отдела опеки и попечительства, чем они руководствуются предоставляя разрешение/отказ? Чтобы самим оценить возможный ответ органа.

Т.к. я например понимаю, что условия ребенка улучшаю, переехав с поселка в город.

В возникшем вопросе еще несколько подводных камней. Кв. в городе в ипотеке с использованием мат. капитала, т.е. написано обязательство о предоставлении доли всем членам семьи.

Возможно вы поняли, нам необходимо продать кв в поселке, чтоб погасить ипотеку по кв в городе.

К сожалению, законодательно установленных критериев по оценке имущества у органов опеки нет. До обращения вы не сможете узнать, каков будет их ответ.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анастасия, здравствуйте!

Об имущественных правах ребенка говорится в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи (алиментов).

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Все доходы ребенка, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка, становится собственностью ребенка.

То есть, если ребенок получил в дар квартиру или долю в ней, то эта квартира или доля соответственно принадлежит ребенку.

Кроме того, при приобретении жилого помещения с использованием средств материнского капитала, долю в ней в обязательном порядке приобретают дети размер которой определяется родителями по соглашению (ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ).

Согласно п.4 ст.60 СК РФ родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

До 14 лет имуществом ребенка вправе распоряжаться его родители, но с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п.1 ст.37 ГК РФ).

С 14 лет ребенок сам вправе распоряжаться своим имуществом, но с письменного согласия родителей.

При этом родитель не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства давать согласие на распоряжение имуществом ребенка, если при этом имущество уменьшается (п.2 ст.37 ГК РФ).

Предварительное разрешение органов опеки и попечительства необходимо и для распоряжения денежными средствами ребенка кроме алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца.

Как следует из п.5 ст.60 СК РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. То есть, применяются положения главы 16 ГК РФ об общей собственности.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!