Как без последствий отказать начальству в написании заявления за свой счет задним числом?

Здравствуйте! На работе произошла такая ситуация : руководитель склада, просит написать заявление за свой счет задним числом, обосновывая тем, что лимит выходных исчерпан (на месяц дается 8 выходных дней). Это заявление может повлиять на мою заработную плату. Хочу отказаться, какие могут быть последствия сия действия?

, Карина, г. Архангельск
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Карина!

Если Вы пойдете в отпуск за свой счет, указанные дни не будут учитываться при начислении вам заработной платы. Т.е. зарплату за эти дни вы не получите. Писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы — это Ваше право, работодатель не может обязать вас писать такие заявления. Поэтому никаких правовых последствий не будет, если вы это заявление не напишете. Единственное что может быть — это испорченные отношения с работодателем.

Елена Босина
Юрист, г. Александров

Добрый вечер! Отпуск без сохранения заработной платы( за свой счёт) в соответствии со статьёй 128 ТК РФ предоставляется по заявлению работника. Работодатель не может заставить вас взять такой отпуск принудительно.Поэтому юридических последствий ваш отказ не вызовет. С другой стороны, если вы отсутствовали на работе  в рабочее время, есть этому подтверждения(видеокамера, проходная, свидетели)то вам могут засчитать прогул и уволить по статье 81 ТК РФ.