Что делать,если без причины вызывают в ЦПЭ?

Здравствуйте.

Меня приглашают явиться в ЦПЭ, устно пришел человек в форме. Ничего обьяснить не может, говорит незнаю и только передает информацию, что меня ждут на беседе.

Что делать в таких случаях?

, Анна, с. Сюмси
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Анна. Стоит попросить, чтобы официально направили повестку, а также разъяснили причину вызова и тему беседы.

Кроме того, рекомендую заключить соглашение с адвокатом для явки по вызову (разовое процессуальное действие, стоимость не будет высокой). Это поможет не допустить ошибок с Вашей стороны, а также исключит оказание на Вас какого-либо давления.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Меня приглашают явиться в ЦПЭ, устно пришел человек в форме. Ничего обьяснить не может, говорит незнаю и только передает информацию, что меня ждут на беседе. Что делать в таких случаях?

Анна

Анна,

делайте. что хотите. Это на Ваше усмотрение. Вы имеете право прийти и поговорить с полицейскими об интересующих их вещах. Но точно так же имеете право отказаться от любых бесед с полицейскими. Причём без объяснения причин. «Не желаю» -и всё.

Граждане обязаны давать показания только следователю по имеющимся в произвоодстве уголовным делам. Д и т вправе не свидетельствоваить против себя и близких людей.

В остальных же случаях полицейские вправе задавать воопросы, граждане вправе отвечать либо хранить молчание без объяснения причин.