Как получить деньги за простой в данном случае?

Здравствуйте!

Я работаю официально на фирме занимающейся строительством. Договор у меня на руках.

В течении последних полутора месяцев работники нашей фирмы "сидят дома" по причине того, что работы на объекте закончились и мы "ждём" когда предоставят новый объем работ на объекте.

Имею ли я право на какие-либо выплаты? Если имею, то может ли фирма каким-то путём обойти это?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Иван!

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. (статья 157 Трудового Кодекса РФ). В случае, если каким-то способом эти выплаты игнорируются, то работники имеют право обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру, что грозит работодателю серьезными проблемами.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если имеет место простой, то в любом случае руководителю организации нужно издать приказ о простое. На основании этого документа, а также табеля учета рабочего времени бухгалтер должен будет начислить работнику оплату времени простоя.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. если мы не работаем, то он обязан издать такой приказ или по каким-то причинам может этого не делать?

Если работодатель не может обеспечить вас работой, тогда он должен зафиксировать время простоя.

Если он этого не делает, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и суд