Имели ли приставы право рассчитывать алименты по средней зарплате для находящегося на лечении?

Мой муж пролежал год в разных больницах,в итоге получил инвалидность.У него есть маленький ребенок от первого брака.Скоро я поеду со справками из больниц к приставам,чтобы они списали долг по алиментам за это время.Но приставы больше двух лет высчитывали с него когда он нигде не работал не по средней зарплате,а по последнему месту работы,а это на 2 тыс больше.Имели ли право приставы так делать?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вправе просить пересчитать пристава задолженность, если будет подтверждение что он не работал.  И тогда действительно расчет должен быть из средней зарплаты по РФ.

Ст. 113 СК РФ.

4. Размерзадолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А на данный момент времени какая это сумма?Из средней зарплаты для неработающего.И какие документы нужны для перерасчета?Трудовая книжка,и справки из налоговой и пенсионного фонда?

Раз у него теперь есть пенсия будут удерживать из пенсии. Подавайте в суд и просите уменьшить размер алиментов в связи с тем что изменилось материальное положение. Справку МСЭ надо предоставить