Взыскание дебиторской задолженности за поставку детских товаров

Добрый день! ситуация в следующем: я являюсь производителем и поставщиком детских товаров, в декабре 2015 года был заключен устный договор с Покупателем на поставку детских товаров. В котором был обозначен срок 100% оплаты поставленного товара, периодом месяц. В процессе работы постоянно увеличивалась дебиторская задолженность, что в итоге привело к остановке поставок и острой необходимости погашения деб. задолженности. Попытки составить акт-сверки не к чему не привели а заключить договор когда еще осуществлялась работа привели только к тому что на мое предложение они внеся коррективы в договор ответили своим по сути приемлемым (в крайнем случае) предложением (все было без подписей) Не знаю приемлемо ли будет считать акцептом возможный обмен взаимосвязанными письменными документами посредством, электронной почты согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ для определения в суде, что договор все же был. Так же не знаю пока при каких обстоятельствах суды не исключает возможность признания офертой документ на котором отсутствует подпись лица, предлагающего заключить договор. Но такая переписка сохранилась лишь от июня 2017 а общий долг начинает расти от ноября 2016, при этом поставки были регулярными 1-2 раза в месяц оплата поступала только на мой расчетный счет, тоже более менее регулярно, но всегда чуть ниже чем надо было. На сколько я понимаю Ведь незаключенность договора (например, неопределенность условия о предмете поставки) влечет невозможность исполнения (не ясно, что именно и куда нужно поставить). Поэтому фактически исполненный сторонами договор признать незаключенным невозможно. Одобрение или начало исполнения договора (подписание , отгрузочных документов на получение товара на их складе) наличие документов об оплате , а также начало встречного исполнения могут свидетельствовать о наличии договорных отношений. Ну и даже если взять в расчет что договора нет, тогда есть статья Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение а так же Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов по которым можно претендовать не только на возврат долга но и пеней по нему. Прошу поправить меня если я в чем то ошибаюсь

, Сергей Анатольевич Щербинин, г. Великие Луки
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Сергей Анатольевич, добрый вечер! Давайте по порядку.

Признать договор заключенным можно!

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности

Перечень позиций высших судов к ст. 432 ГК РФ «Основные положения о заключении договора»

1.3. В каком порядке должны совершаться действия в соответствии со ст. 432 ГК РФ

1.3.1. Рассматривая спор о заключенности договора, суд оценивает обстоятельства и доказательства в их совокупности и взаимосвязи в пользу сохранения, а не аннулирования обязательства (позиция ВС РФ, ВАС РФ) >>>
1.3.2. При рассмотрении дела о взыскании по договору суд должен оценить договор на предмет заключенности независимо от наличия возражений или встречного иска (позиция ВАС РФ) >>>

Не знаю приемлемо ли будет считать акцептом возможный обмен взаимосвязанными письменными документами посредством, электронной почты согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ для определения в суде, что договор все же был

По смыслу позиций ВС РФ, можно будет считать акцептом!

3. Позиции о заключении договора посредством направления оферты и ее акцепта (п. 2 ст. 432 ГК РФ)
3.1. В каком порядке должны совершаться действия в соответствии с п. 2 ст. 432 ГК РФ
3.1.1. Договор считается заключенным с момента получения оферентом акцепта, даже если оферент направил оферту в виде проекта договора, который не был им подписан (позиция ВС РФ) >>>

Для взыскания с должника полной суммы дебиторской задолженности вам необходимо будет обращаться в суд, где предоставлять все имеющиеся у вас доказательства: переписку, распечатки со счетов,  и тд. вплоть до свидетельских показаний. думаю, целесообразно будет подача одного иска о признании договора заключенным, а второго о взыскании дебиторской задолженности.