Можно ли при проведении межевания вернуть незаконно захваченную соседями часть нашего участка?

Добрый день! Если участок не огражден и не делалось межжевание ( до 2018 года ) , соседи заняли часть участка , после марта месяца ( так как я слышала такой закон есть ) возможно ли будет сделать межжевание и отсудить часть своего участка ?

, ирина, г. Сочи
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Да, конечно, если в результате правовой экспертизы документов выяснится, что уточнение (увеличение)площади своего участка соседи сделали за счет уменьшения площади вашего участка, вполне возможно признать указанные действия незаконными и отменить их по решению суда. При необходимости правового анализа сложившейся ситуации и составления документов обращайтесь ко мне в чат. С уважением, С.Баландин

Дмитрий Клдиашвили
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Ирина, добрый день!

Для того, чтобы выявить, кто чьи права нарушил, необходимо изучить документы,
на основании которых были сформированы спорные земельные участки. И только
после их анализа можно будет сказать, где должны проходить границы Ваших
земельных участков.

Если у Вас в наличии данных документов нет, необходимо провести их поиск в архивах, государственном фонде данных, БТИ.

Если земельный участок расположен на территории садового объединения, можно
запросить у председателя утверждённый план застройки.

Помочь в сборе документов, в проведении анализа ситуации и принятии всех необходимых мер по соблюдению Ваших интересов можем и мы. Наше Бюро как раз специализируется на спорных вопросах в сфере землепользования.