Можно ли привлечь бывшую жену за ложный донос, если обвинения не подтвердились в ходе проверки СК?

Здравствуйте. Меня о говорила бывшая жена. Она подала заявление в полицию, о том, что я, якобы, совершил в отношении нашего 5-ти летнего ребенка действия сексуального характера. В результате проверки СК было установлно, что она подговорила малолетнего сына оговорить меня. В возбуждении уголовного дела было отказано. Есть ли у меня шансы привлечь её по ст 306 ук.?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Но следователь, проводивший проверку сказал, что привлечь её к ответственности будет очень трудно, т.к. она будет настаивать на своем. Как вы думаете?

, Всеволод, г. Пермь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Всеволод. Следователь СК РФ и так обязан рассмотреть вопрос о привлечении Вашей бывшей супруги к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 148 УПК РФ при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Всеволод
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ. Но следователь, проводивший проверку сказал, что привлечь её к ответственности будет очень трудно, т.к. она будет настаивать на своем. Как вы думаете?

Всеволод

Да, такие трудности существуют. Однако в Вашу пользу постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Всеволод!

У вас есть все основания для подачи заявления по ч.5 ст. 128.1 (клевета)

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Всеволод
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ. Но следователь, проводивший проверку сказал, что привлечь её к ответственности будет очень трудно, т.к. она будет настаивать на своем. Как вы думаете?

Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Всеволод! Вообще, должностное лицо, проводившее по заявлению проверку, установившее одновременно обстоятельства, указывающие на отсутствие признаков преступления, о котором было заявлено, и наличие признаков ложного доноса, обязано принять соответствующее процессуальное решение и в отношении заявителя (часть 2 статьи 148 Уголовно-процессуального кодекса РФ). Исходя из того, что Вы рассказали, полагаю, имеются основания для возбуждения уголовного дела независимо от того, заявили об этом Вы или нет. Если же этого сделано не было — можете обратиться в СК с заявлением о ложном доносе.

Всеволод
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ. Но следователь, проводивший проверку сказал, что привлечь её к ответственности будет очень трудно, т.к. она будет настаивать на своем. Как вы думаете?