Директор послал выполнять работу не по должностной инструкции, а клиент обвиняет в порче имущества

здравствуйте. работаю сварщиком в жэу.директор послал на заявку вместо сантехника.заявка была по поводу отсутствия воды в сливном бачке.пришел,прочистил,вода пошла.по просьбе хозяйки отремонтировал еще один унитаз,и два смесителя.претензий не было.вечером поступил звонок от хозяйки,она сообщила что пропала холодная вода в ванной.дело было в пятницу вечером. пообещал что приду в понедельник.в понедельник,меня снова послали на эту заявку.в ванной был установлен термостатический смеситель Grohe.техника сложная,я с такими смесителями не работал,устройство не знаю,о чем сказал хозяйке.снял его и заменил на обычный,картриджный,который мне предоставила хозяйка квартиры.в квартире на вводе хвс и гвс не установлены фильтра и регуляторы давления,необходимые для корректной работы термостатического смесителя,поэтому я предположил что смеситель просто забился,либо ему не хватает давления,т.к. квартира находится на 9ом этаже.при установке смесителя,у меня из рук выскользнул шестигранник 8х8 и упал в ванну,после чего на эмали хозяйка обнаружила скол эмали(примерно 1,5х2,5мм).короче,после всего этого хозяйка заявила что я сломал ей смеситель и разбил ванну.мат.ущерб по её словам составил 100000 руб. под давлением хозяйки квартиры и директора жэу я написал расписку на 50000руб. и теперь из моей зарплаты будут удерживать 50% в счет погашения долга. директор отказывается меня увольнять.

по моему это не законно.прошу вас разъяснить мне мою ситуацию.заранее спасибо.

, евгений,
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Не касаясь ситуации с повреждённой эмалью ванны, и Вашей расписки на 50000 рублей, можно констатировать, что ваш работодатель не прав.

В соответствии с ч.1 ст.80  ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В соответствии с ч. 5 ст.80 ТК РФ, по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Никакие обстоятельства, связанные с работой, в том числе и претензии материального характера, не могут являться основанием для отказа в увольнении, выдаче документов, и задержке или отказе в выплате расчёта в полном объёме.

евгений
Клиент

спасибо,по увольнению всё ясно.а как быть с распиской?никаких экспертиз не было,стоимость взята неизвестно откуда,расписка нотариально не заверена.

Евгений, мне сложно ответить на этот вопрос в полном объёме, не видя документов.

В части нотариального удостоверения: закон не содержит требования обязательного удостоверения нотариусом долговых расписок.