Как пересечь границу гражданке Узбекистана, если нет миграционной карты?

Добрый день! Я гражданка Узбекистана. В 2013 году мне был закрыт въезд на территорию РФ в связи с тем, что полученные миграционная карта и регистрация были неофициальными. При попытке пересечь границу, пограничники вынудили подписать сомнительную "Расписку об уведомлении о закрытии въезда на территорию РФ". В ней НЕ указаны: основания запрета на въезд, когда, кем и на какой срок он вынесен.

РФ покинуть я не смогла, т.к. имею несовершеннолетних детей и не вижу возможности разлучать семью. С отцом детей не в официальном браке. До сегодняшнего дня я нахожусь в РФ и стараюсь не попадаться на глаза сотрудникам полиции и УФМС. На данный момент на руках абсолютно чистый паспорт, который мне обменяли в консульском отделе по возрасту.

Хочу легализовать своё пребывание в РФ, но нет миграционной карты и регистрации для благополучного прохождения паспортного контроля на выезде из РФ. Как правильно пересечь границу, чтобы не быть депортированной? В РФ остаётся трое моих детей - 11лет, 5лет и 2месяца, все - граждане РФ.

Заранее благодарна за ответ.

, Ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Что касается:

 С отцом детей не в официальном браке.

В таком случае с точки зрения действующего законодательства Вы не состоите в браке, сожительство с гражданином РФ не является основанием.

но опять же:

В РФ остаётся трое моих детей — 11лет, 5лет и 2месяца, все — граждане РФ.

По этому основанию можете настаивать в суде на том, чтобы Вам не назначали наказание в виде административного выдворения.

А сейчас Вы никак легализовать свое пребывание в РФ не сможете, Вас сразу задержат и передадут материалы на рассмотрение в суд.