Имеет ли банк право звонить родным по поводу моего кредита?

Имеют ли право банк звонить родителям друзей и просить через них чтобы я оплатил кредит? Что делать!?

, Александр, г. Екатеринбург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с. п. 5 ст. 4 ФЗ № 230-ФЗ, банк или коллекторы могут общаться с вашими родственниками только при одновременном соблюдение двух условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

В случае нарушения этого требования Вы или родственники можете написать жалобу в Федеральную службу судебных приставов РФ. Такая жалоба будет являться основанием для внеплановой проверки банка или коллекторов и привлечения их к ответственности:

Статья 18 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ
2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

2) поступление в уполномоченный орган сведений о фактах нарушения юридическим лицом требований настоящего Федерального закона;
Алексей Потапенко
Юрист, г. Киров

В любом типовом договоре сказано о праве банка делиться информацией о должнике с третьими лицами. Обычно таковыми оказываются коллекторские агентства, специализирующиеся именно на взыскании долгов. Подобный пункт дает агентству право методично обзванивать не только родственников недобросовестного кредитора, но и сослуживцев.Настойчивые звонки родственникам, не являющимся поручителями, закону тоже не противоречат. Но и юридической силой они не обладают, поэтому опасаться их излишне. Это не более чем попытка найти должника с помощью близких людей. И если последние желают помочь банку восстановить справедливость, то могут это сделать; нет такого желания — допустимо попросить не беспокоить и отключить телефон.Тем более не считаются нарушением звонки родственнику должника, записанному в договоре поручителем. Принимая на себя ответственность за возможные действия взявшего кредит, поручитель обязан понимать свой серьезный риск. Ведь его брат или сын вполне может разориться или потерять работу. А заодно и возможность рассчитаться за кредит или ипотеку. Поэтому услышав в трубке голос представителя банка или агентства, поручителю нет смысла наивно утверждать, что он «ничего не понимал». Последнее допустимо, если личные данные вдруг оказались в договоре без собственноручной подписи. Но это крайне маловероятно, поскольку присутствие во время заключения договора считается обязательным условием и строго соблюдается.