Может ли человек с высшим экономическим образованием вести кадровое дело?

Работаю в организации в должности табельщика, образование экономическое. Мой начальник по управлению персоналом, устно озвучил распоряжение о том, чтобы я научилась кадровому делу, т.к. у нас по штатному расписанию остался один специалист по кадрам, во время её отпуска, чтобы я могла её заменить. Знаю, что с экономическим образованием кадровое дело не правомерно вести. И здесь уже идет ущемление моих прав, как мне быть, на какие статьи трудового кодекса можно опереться? В моей должностной инструкции про кадровое дело не прописано.

, Алия, г. Уфа
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Алия.

Распоряжение вашего работодателя незаконно:

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
[Трудовой кодекс РФ]

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Кроме того, необходимо ваше письменное согласие:

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей)...

[Трудовой кодекс РФ]

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Работа кадрового специалиста требует знания различных законов (трудового, страхового, о листах нетрудоспособности и т.д.) Без них сделать правильно работу кадрового специалиста нереально, а ошибки могут повлечь неблагоприятные последствия, — судебные иски от работников, прокурорские проверки или проверки ГИТ, привлечение вас к дисциплинарной и материальной ответственности.

Если вы не уверены в том, что можете выполнять такую работу правильно, — лучше отказаться. Без вашего согласия работодатель не вправе вменить вам дополнительные обязанности.

Всего доброго.