Можно ли получить отсрочку наказания,если обвиняют по статье 228,1?

Добрый вечер!обвиняют по статье 228.1 часть 4 п.г 30 3 часть!ранее не судима.имею несовершеннолетнего сына.признала вину.со следствием сотрудничаю.какой шанс получить отсрочку наказания?

, Ирина, г. Энгельс
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4 и 205.5частями третьей и четвертой статьи 206частью четвертой статьи 211статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277278279 и 360настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

У Вас особо тяжкое преступление, если получите наказание менее чем на 5 лет лишения свободы, можете претендовать.

Ирина
Клиент, г. Энгельс

То есть если мне дадут 5 лет.то тогда можно получить хоть какой то шанс на отсрочку?

Да, все верно, если приговорят к 5 годам и менее, то вы можете подавать ходатайство об отсрочки наказания, а в последствии быть освобождены от его отбывания.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина. Все будет зависеть от судьи. Отсрочку могут как предоставить, так и отказать в ее предоставлении.

Согласно ч. 1 ст. 82 УК РФ женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Преступление, предусмотренное ст. 228.1 УК РФ, не относится к преступлениям против личности, следовательно, требование ст. 82 УК РФ о том, что наказание не должно превышать 5 лет лишения свободы на Вас не распространяется.

Ирина
Клиент, г. Энгельс

Ну а если дадут 5 лет наказания.то шанс есть получить отсрочку?