Могу ли я как наследник второй линии претендовать на долю квартиры брата?

Как продать квартиру? В наследство от мамы мне и брату осталась 3х комнатная квартира.Мы оформили собственность по 1/2 каждому.Продать не успели брат скончался от онкологии.Жена брата и его совершеннолетние дети в указанный срок не вступили в собственность, и продолжают игнорировать этот вопрос.Накапливается долг по коммунальным платежам квартиру продать не могу.Как решить эту проблему? Могу ли я как наследник второй линии претендовать на долю брата? Со смерти брата прошёл год.

Уточнение от клиента

В квартире никто не прописан и не проживает.

, Вадим, г. Нарьян-Мар
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вопрос такой — А Ваш брат завещание не оставил? Если нет, то при наследовании по закону Вы являетесь наследником второй очереди. Но Вы я так понимаю в течение 6 месяцев не обращались к нотариусу для вступления в наследство. Теоретически Вы имеете право на восстановление срока для вступление в наследство, но делается это через суд при наличии уважительных причин. В любом случае я рекомендую Вам получить выписку из Росрестра, чтобы понимать кто является на данный момент Вашим сособственником. Если нужна будет дополнительная помощь — буду рад помочь. Желаю успеха!

Екатерина Соловова
Юрист, г. Волгоград
Добрый день! Если на день смерти ваш брат и его супруга с детьми проживали совместно (справка из паспортного стола), то они фактически вступили в наследство. Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Если брат был зарегистрирован по другому адресу, то можно восстановить срок вступления в наследство и принять наследство.
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

В данном случае имеет смысл обращаться в суд с иском о признании наследника (Вас) фактически принявшим наследство и признании права собственности на имущество в порядке наследования.

Вариант с восстановлением срока годится только в том случае, если Вы не знали и не могли знать о смерти брата. Так что надёжнее использовать первый вариант.

После того, как Вы обратитесь с иском в суд, суд обязательно запросит всех Керченских нотариусов — не было ли открыто наследственное дело после смерти Вашего брата. Так что затевать иск имеет смысл только в том случае, если Вы абсолютно уверены, что жена брата и его дети к нотариусу с заявлениями о принятии наследства не обращались.