8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать родство с умершей мамой, если в ЗАГСе допустили ошибку в указании буквы в документах?

Здравствуйте. Посоветуйте,пожалуйста, что делать.Я не могу получить долю в квартире по наследству после смерти своей мамы.Так как при вступлении в брак я меняла фамилию,потом брак был расторгнут. В ЗАГСе акте гражданского состояния у меня фамилия Бочкарева,а по паспорту и по всем другим документам(договор приватизации,документы на квартиру и т.д.),выданным по паспорту ,фамилия Бочкарёва. Нотариусу нужно предоставить справку из ЗАГСа о смене фамилии, а там мне дают справку с буквой"е".А чтобы исправить на "ё " нужно заявление от бывшего супруга в орган ЗАГСа,так как это его фамилия.А где искать теперь бывшего супруга я не знаю.Что делать?Как доказать родство матерью?

Показать полностью
, Татьяна, г. Магнитогорск
Марина Воронина
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый вечер, Татьяна! Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением об исправлении ошибки в записи акта гражданского состояния.

1
0
1
0
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Татьяна, вам необходимо подать в суд заявление об установлении факта имеющего юридическое значение в порядке ст. 264 ГПК РФ, если нужна будет помощь в составлении такого заявления обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго.

Статья 264. ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;


6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

1
0
1
0
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна. Возможно Вам не нужно будет обращаться в суд, поскольку Вы не первая кто сталкивается с такой ситуацией у кого в фамилии, либо имени и отчество пишут то букву «е» то букву«ё», поэтому поводу существует 

Письмо Министерства образования и науки РФ от 1 октября 2012 г. N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах»
В Минобрнауки России неоднократно поступали обращения граждан по вопросу о правописании букв «е» и «ё» при оформлении документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, изготовлении бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформлении документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов. Федеральным законом от 1 июня 2005 г. N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» (далее — Закон) закреплено право граждан Российской Федерации на пользование государственным языком Российской Федерации. Статья 3 Закона определяет сферы использования государственного языка Российской Федерации, к которым относится в числе прочего оформление документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, изготовление бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, оформление документов об образовании, выдаваемых имеющими государственную аккредитацию образовательными учреждениями, а также других документов, в том числе в части правописания имен собственных. Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации.

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 г. N 714 «О порядке утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации» и на основании рекомендаций Межведомственной комиссии по русскому языку (протокол от 29 апреля 2009 г. N 10) приказом Минобрнауки России от 8 июня 2009 г. N 195 утвержден список грамматик, словарей и справочников, содержащий нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации (зарегистрирован Минюстом России 6 августа 2009 г., регистрационный N 14483). 

Кроме того, в настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утверждённые в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР (далее — Правила), в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова. 

Ранее Министерством в региональные органы исполнительной власти направлялись методические рекомендации по употреблению буквы «ё» в написании имён собственных (письмо от 3 мая 2007 г. N АФ-159/03), в которых обращалось внимание на то, что причиной искаженных записей в паспорте и других документах («е» вместо «ё» и наоборот) может являться несоблюдение установленного Правилами требования обязательного использования «ё» в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова. Имена собственные (в том числе фамилии, имена, отчества) относятся к этому случаю, поэтому применение буквы «ё» в них должно быть обязательным. Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии" имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

Также: постановление ФАС ВВО от 11.03.2008 по делу № А29-5614/2007 — «ё», а «е», принципиального значения не имеет, поскольку в русском языке равнозначно употребляются обе буквы.
Постановление ФАС Московского округа от 22.03.2011 N КА-А40/1502-11 по делу N А40-84613/10-130-428 — на основании Правил русской орфографии и пунктуации установили, что на практике написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание в документах буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии что данные на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах соответствуют. 

Вы пишите, что

Нотариусу нужно предоставить справку из ЗАГСа о смене фамилии, а там мне дают справку с буквой«е».

Татьяна

Берите, эту справку с загса, где проставлена буква «е» и отнесите к нотариусу, если у нотариуса возникнут вопросы по поводу расхождения буквы «е» и «ё», то сошлитесь на Письмо Министерства образования и науки РФ от 1 октября 2012 г. N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах»  и судебную практику на которую Я Вам сделала ссылки, если это не поможет, то уже в этом случае обращайтесь в суд с заявлением, как Вам описали коллеги выше. И никакого заявления супруга в Загс не нужно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Если будет доказана халатность и врачебная ошибка, предусмотрено ли какое-либо законное наказание причастных к этому врачей?
Добрый день. Мой кот умер, находясь на стационарном лечении в ветеринарной клинике. Если будет доказана халатность и врачебная ошибка, предусмотрено ли какое-либо законное наказание причастных к этому врачей ?
, вопрос №3965778, Юлия Котова, г. Нижний Новгород
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Если договор дарения, то нужно ли его заверять?
Здравствуйте. Умер папа. Осталась его жена, я и брат + умершая после папы бабушка (его мама). В наследство ушла квартира и машина. Квартиру мачеха хочет продать (это ее единственное жилье) и купить себе другую квартиру на долю своих денег. В наследство по бабушке вступала только я и все ее доли оформлены теперь на меня. 1. Хочу передать долю в машине на брата, чтобы он уже решал вопрос с мачехой. Какие мне необходимо оформить на него документы? Если договор дарения, то нужно ли его заверять?я замужем. Нужно ли что-то от мужа? 2. Брат хочет выкупить долю в машине у мачехи в счет своей доли в квартире. Что для этого нужно? То есть откажется от своей доли в ее пользу, а она от своей в машине в пользу него. 3. Какие мне нужно оформить документы на брата, если он поедет решать вопросы купли продажи квартиры от моего имени ?(моя доля будет деньгами после продажи). В наследство вступили в августе/сннтябре 2023
, вопрос №3965758, Светлана, г. Москва
Нотариат
Подскажите пожалуйста, у супруги умерла мама, супруга единственная наследница, мы обратились к нотариусу о
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у супруги умерла мама, супруга единственная наследница, мы обратились к нотариусу о вступлении в наследство, сами мы проживаем в другом городе,но обратились к местному нотариусу, и нам назначили явку на 12 января по истечению полугода, чтобы вступить в наследство, но у нас возникли сложности с поездкой на эту встречу в другом город, можем ли мы дистанционно вступить в наследство или же нам обязательно физическое присутствие? Наш нотариус пока не может нам дать ответ потому что после праздников они начнут работу только с 10 января
, вопрос №3965175, Василий, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Подскажите, можно ли взять с собой в ЗАГС не оригинал свидетельства о смерти, а его копию?
Здравствуйте, подали с молодым человеком заявление в ЗАГС, но у него умерла бывшая супруга. Подскажите, можно ли взять с собой в ЗАГС не оригинал свидетельства о смерти, а его копию?
, вопрос №3965134, Анастасия, г. Москва
Наследство
Дедушка написал завещание у нотариуса о том что все его имущество переходит мне его внучке и мои Ф.И.О.Но
Здравствуйте. Дедушка написал завещание у нотариуса о том что все его имущество переходит мне его внучке и мои Ф.И.О.Но официально я ему не внучка,т.к.моя бабушка с ним не была в браке, а у моей мамы стоит прочерк в графе отец.Если буду вступать в наследство нотариус не придется к слову "внучка", мне придется как то доказывать родство?Но как если бабушка и мама умерли, свидетелей нет, совместных фото тоже.Единсивенное что у мамы отчество дедушки и все.
, вопрос №3964808, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2018