Правомерно ли работника лишили всей зарплаты, ссылаясь на наличие задолженности?

Здравствуйте! У мужа такая ситуация, он работает в компании евророс и ему там навязали карту облачко (покупать с нее в магаз их сети продукты) он покупал с зарплаты списывали, потом у них у резали смены и долг по карте оплачивать не чем было, так как зарплаты как такого не было... всю черную у него забирали, а сейчас вообще всю забрали не предупредив и сказали склад где он работает закрывается в следующем месяце и он пойдет отрабатывать долг туда куда ему скажут внутри сити их компании (как рабство)! муж не отказывается отрабатывать и черную отдавать, а белую оставлять, но его всей з.п. лишили, правомерно ли это?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия!

Удержания из заработной платы для погашения задолженности работника перед работодателем могут производиться в следующих случаях (ч. 2 ст. 137, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 248 ТК РФ):
1) для возмещения неотработанного аванса, выданного в счет заработной платы;
2) для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
3) для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок, а также в случае признания вины работника в невыполнении норм труда или простое;

4) для возмещения работодателю причиненного работником ущерба в рамках привлечения его к материальной ответственности в пределах среднего месячного заработка;
5) за неотработанные дни отпуска — при увольнении работника до окончания года, в счет которого он получил ежегодный оплачиваемый отпуск (за исключением увольнения, в частности, в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата работников).

В первых четырех случаях удержание возможно, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания и не истек месячный срок, установленный для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, установления размера причиненного ущерба (ч. 3 ст. 137, ч. 1, 2 ст. 248 ТК РФ).
Если хотя бы одно из условий не выполнено, взыскать с работника денежные средства можно только через суд.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%. При выплате заработной платы работодатель обязан извещать каждого работника о размерах и об основаниях произведенных удержаний в письменной форме (ч. 1 ст. 136 ТК РФ).

Не допускаются удержания из выплат работникам, на которые не обращается взыскание, в частности компенсационных выплат в связи со служебной командировкой или направлением на работу в другую местность (ст. 101 Закона N 229-ФЗ).

Таким образом, удержание всей заработной платы Вашего мужа неправомерно.

Вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию. В таком случае, работодателя обяжут  выплатить Вашему мужу невыплаченную за весь период заработную плату.

Желаю Вам удачи в решении проблемы.