Знакомая получила деньги за оплату авиабилетов в Стамбул, но не пересылает мне билеты, как быть?

Через знакомую купила авиабилеты в Стамбул. Она является представителем нескольких тур агентств. Деньги перевела сразу же. Билеты она до сих пор мне не пересылает (5 дней прошло).На телефон не отвечает. Когда я ей перезвонила с другого номера, то опять обещала переслать билеты, как только она получит от меня 50% оплату вперед за отель. При этом никакие документы подтверждающие не предоставляет. Как я могу вернуть деньги или какие мои действия возможны в данном случае?

, Полина, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Полина! В действиях Вашей знакомой усматриваются признаки мошениичества. Обращайтесь в полицию.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина! В данной ситуации вам желательно обратиться с заявлением в прокуратуру или полицию с просьбой возбуждения уголовного дела по факту мошенничества, а также незамедлительно отправить письменную претензию на имя вашей знакомой ценным письмом с описью вложения.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Полина, здравствуйте!

Напишите ей письменную претензию о возврате денежных средств + напишите смс уведомление о том, что требуете вернуть перечисленные деньги в случае не возврата денежных средств обратитесь в полицию, а также с исковых заявлением в суд.

Претензия нужна для того, чтобы в дальнейшем обратиться с исковым заявлением в суд, которому нужно будет предъявить доказательства соблюдения претензионного порядка.

Обращение в полицию психологически для знакомой будет инструментом давления, так как может быть она после этого сразу деньги вернет.

Если требуется помощь в составлении документов или дополнительная информация, то напишите мне в чат, обсудим более детально, предметно, при желании можете заказать платную услугу по составлению документов.

Для того, чтобы написать в чат необходимо: зайти на страницу юриста, где имеется кнопка -«общаться в чате», воспользуйтесь данной кнопкой для решения Вашего вопроса.

С уважением, юрист Дмитрий.