Сможет ли муж больной матери претендовать на долю ее имущества после ее смерти?

Здравствуйте, моя мать сильно больна, но скоро выходит за муж. Сможет ли ее муж претендовать на часть квартиры после смерти моей матери. Квартира была куплена матерью до брака и оформлена на нее.Отмечу, что я уже совершеннолетний.

, Александр Хитров, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, может в данном случае претендовать, в порядке наследования, как наследник первой очереди, в силу ст. 1142 ГК РФ.

Таким образом, Вы и ее муж будете претендовать в равных долях на имущество Вашей мамы. Из вариантов, проще всего сделать завещание. Но при этом муж может иметь право на обязательную долю, если будет на момент смерти Вашей мамы нетрудоспособным (на пенсии, инвалидности и т.д.), в таком случае можете рассмотреть вопрос, чтобы Ваша мама оформила договор дарения на Вас.

Если Вам понадобится помощь или юридическое сопровождение по Вашим вопросам, либо изучение документов, а так же изготовления документов, то можете обратиться ко мне в чат для обсуждения дальнейшего сотрудничества.
С Уважением!

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Александр.

Вы указали, что ваша мама сильно больна. Если она плохо понимает происходящее, то даже при наличии составленного ею в таком состоянии завещания не в вашу пользу, у вас будет шанс, чтобы признать завещание недействительным в судебном порядке (например, согласно ст. 177 и ст. 1131 ГК РФ).

В остальном согласна с коллегой.

Всего доброго.