Могу ли я рассчитывать на социальную стипендию в 22 года, если не работаю официально?

Здравствуйте,мне 22 года,я недавно вышла замуж,учась на 2 курсе университета,муж и я не работаем официально,могу ли я рассчитывать на социальную стипендию?

, Анастасия, г. Благовещенск
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анастасия.

Да, можете, если учитесь очно и на бюджете, если будете признаны малоимущим гражданином.

Для этого берете справку из вуза о том, что там обучаетесь, справку о доходах из вуза за последние 3 месяца, справку о составе семьи, копию паспорта и подаете документы в управление социальной защиты населения.

Точный перечень документов лучше уточнить заранее в управлении социальной защиты, т.к. он может меняться.

Если доход на каждого члена вашей семьи будет менее прожиточного минимума, вам выдадут справку, на основании которой будет выплачиваться социальная стипендия.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Ольга Бышкова
Юрист, г. Москва

Анастасия,

В соответствии с ч.5 ст. 36 Федерального закона РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», государственная социальная стипендия назначается следующим категориям студентов:

- детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

— лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя;

— детям-инвалидам, инвалидам I и II групп, инвалидам с детства;

-  студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

— студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий;

— студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту;

студентам, получившим государственную социальную помощь.

Получение государственной социальной помощи регулируется ФЗ РФ от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ, согласно которому она может быть предоставлена малоимущим семьям. Для этого необходимо решение органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи.