Можно ли закрыть ИП без сдачи декларации, если открытие было в 2017 году?

здравствуйте можно ли закрыть ип без сдачи диклорации.открылся в 2017 нечего не сдавал хочу закрыть в 2018

, Антон, г. Сибай
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Алгоритм Ваших  действий при закрытии ИП такой( при отсутствии сотрудников)

Закрываете счета( лучше до закрытия ИП);

Заполняете заявление на закрытие ИП по форме № Р26001;

Оплачиваете гос.пошлину;

Относите документы в Налоговую( либо подаете через интернет через личный кабинет https://lkip.nalog.ru ).

 Если относите сами, подпись на заявлении ставите в присутствии сотрудника налоговой.

При этом, обязательно нужно погасить долги по налогам, взносам и штрафам перед ПФР и ФФОМС и ФСС и сдать всю необходимую отчетность, поскольку закрытие ИП не освобождает Вас от ответственности по нему поскольку

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

ГК РФ Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.