Переименование компании и уведомление

Добрый день!

Ситуация следующая: гражданин Украины переоформил патент в июне 2017 года, в конце года, когда он уехал в отпуск, компания была переименована. Дополнительное соглашение было подписано после возвращения из командировки, в январе 2018 года. Нужно ли уведомлять Миграционную службу о том, что работник уже работает в той же компании, но с другим именем? Какие сроки уведомления и от чего отталкиваться?

, Галина, г. Калининград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Нужно ли уведомлять Миграционную службу о том, что работник уже работает в той же компании, но с другим именем? Какие сроки уведомления и от чего отталкиваться?

Галина

Здравствуйте

Думаю не нужно.

Закон установил уведомление только в 2 случаях — это заключение договора с работником, и расторжение договора.

Иных оснований в законе нет.

У вас трудовые отношения не менялись с ним.

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации
8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
После получения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется проверка регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции обмениваются с органами исполнительной власти, ведающими вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, и налоговыми органами сведениями о привлечении работодателями и заказчиками работ (услуг) иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности. Обмен сведениями осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иным способом в электронном виде при условии соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если вы не расторгали трудовой договор и не заключали новый, то уведомлять не нужно

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Нужно ли уведомлять Миграционную службу о том, что работник уже работает в той же компании, но с другим именем?

Галина

Здравствуйте. Нет, это не требуется. Есть межведомственное взаимодействие УВМ МВД и ФНС, между ними происходит обмен данными, поэтому они обмениваются необходимой информацией.

Соглашение о взаимодействии между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной налоговой службой (с изменениями на 26 октября 2017 года)

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 13 октября 2010 года N 1/8656
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
от 13 октября 2010 года N ММВ-27-4/11
СОГЛАШЕНИЕ

О взаимодействии между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной налоговой службой

http://docs.cntd.ru/document/9...

Кроме того, изменение наименования организации никак не меняет ее остальных реквизитов, включая и ИНН. Это та же самая организация и соответственно с иностранным гражданином действует тот же трудовой договор. Поэтому никаких дополнительных уведомлений направлять не требуется.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Галина, добрый вечер. Полагаю, что уведомление не потребуется в связи с тем, что смена наименования организации не прекращает её существования и правоотношений с другими лицами.

Изменение наименования организации не влечет каких-либо правовых последствий, аналогичных реорганизации юридического лица, например в форме преобразования. Более того, даже при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы, как указано в п. 5 ст. 58 ГК РФ, его права и обязанности в отношении других лиц не изменяются.Иными словами, при переименовании организации не может идти речи о правопреемстве, поскольку юридическое лицо со старым наименованием не прекращается, не меняет организационно-правовой формы и т.п., а вносятся лишь изменения о нем в сведения о юридических лицах, содержащиеся в ЕГРЮЛ.

Таким образом, при изменении наименования юридического лица оно не выбывает из правоотношений и на тех же основаниях несет права и исполняет обязанности в отношении собственных контрагентов. В подтверждение изложенного, полагаем, можно привести правовую позицию, изложенную, в частности, в постановлении Президиума ВАС РФ от 22.03.2012 N 14953/11, п. 23 постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19, а также в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 01.04.2014 N Ф04-2426/14 по делу N А27-688/2013.

http://www.garant.ru/consult/a...

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Если вы перезаключили договор на фирму уже с новым названием то необходимо будет в 3 х дневный срок уведомить управление по вопросам ииграции вашего региона. В Случае неуведомления предусмотрена ответственность по ч.3 ст.18.15 КоАП РФ