Каковы права поручителя после смерти заемщика, если в наследство никто не вступал?

в 2014 году подписала договор на поручительство кредита в сумме 700 000руб.Через год погашения заемщик умерла.Имеет мужа законного,но он не платил и не платит по сей день.вот прошло 2 года и мне звонят из банка с угрозой ,что готовят документы в суд.наследство никто не принимал.что мне делать?Спасибо

, рамзия, г. Казань
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Остается платить по договору поручительства, а потом взыскивать с супруга через совместно нажитое имущество в браке. Нужен будет юрист.

Статья 361. Основания возникновения поручительства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 361]
1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.

3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый день.

Желательно не направлять никаких письменных объяснений и не подписывать с банком никаких документов — возможно заемщиком с банком были внесены изменения в основной договор займа, тогда истек или истекает срок исковой давности для заявления иска к поручителю. Нужно найти все документы по поручительству и доказательства смерти заемщика.

Судебная практика до 1.06.2015 года регулировала обязанности поручителя — «Поручитель наследодателя становится поручителем наследника лишь в случае, если поручителем было дано согласие отвечать за неисполнение обязательств наследниками. При этом исходя из пункта 1 статьи 367 и пункта 1 статьи 416 ГК РФ поручительство прекращается в той части, в которой прекращается обеспеченное им обязательство, и поручитель несет ответственность по долгам наследодателя перед кредитором в пределах стоимости наследственного имущества» (постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в третьем разделе «Ответственность наследников по долгам наследодателя» (в том числе пункты 5, 49, 59-62) и Обзор

судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 г.).

После 1.06.2015 года ГК РФ изменен и обязанности поручителя при смерти заемщика не прекращаются.

Ваш случай может быть рассмотрен по правилам прежней редакции ГК РФ, если смерть заемщика наступила до 1.06.2015 года.