Обязателен ли с этого года переход на центральное отопление в квартирах?

11 лет назал установили котел в квартире. Жкх заявил что с этого года по закону долдны снять котлы и перейти на центральное отопление. Что говорит закон?

, Александр, г. Звенигово
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день. Частью 15 статьи 14 Федерального закона Российской Федерации от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении» предусмотрен запрет на использование индивидуальных квартирных источников тепловой энергии в том случае, если дом подключен к сетям теплоснабжения.
Пунктом 44 Правил подключения к системам теплоснабжения, утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 307, определен перечень индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, которые запрещается использовать для отопления жилых помещений в многоквартирных домах при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения. В данный перечень включены источники тепловой энергии, работающие на природном газе, не отвечающие следующим требованиям:

наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания;
наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления;
температура теплоносителя — до 95 градусов Цельсия;
давление теплоносителя — до 1 МПа.

Таким образом отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии возможно только при соблюдении требований.

Вместе тем, указанные выше требования вступили в силу и действуют уже достаточно давно.