Что делать, если страховая компания отказала в выплате?

День добрый,попал в дтп составили евро протокол, в протокол внесли экипировку (Шлем,Куртка) и на этом основании они мне отказывают в выплате.Подал еще одно заявление в котором просил повторно рассмотреть мое дело и не учитывать экипировку.Через 20 дней получил новое письмо с отказом.Подскажите ,что делать?

, Игорь, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Если Вы получили письменный отказ, то надо разобраться, обоснованный этот отказ или нет. Не забываете, что не все отказы правомерны. Даже если Вам страховая компания отказала в выплате по страховке на основании одного из пунктов правил, это не значит, что отказ законен. Встречаются страховые компании у которых есть пункты правил, противоречащие действующему законодательству.

Если отказ в выплате страхового возмещения обоснованный и законный, то на выплату можно не рассчитывать.

Если отказ в выплате незаконный и необоснованный- выплату получить можно, но, как правило, только через суд. Страховые компании очень неохотно идут на мировое соглашение после письменного отказа. В большинстве случаев требуется обращаться в суд с исковым заявлением