Как обжаловать или приостановить судебное производство?

Здравствуйте. Пока я проходил службу в ВС.РФ. на мой домашний адрес по почте пришло письмо от судебного пристава ( постановление о возбуждении исполнительного производства). На портале гос.услуг уже "висит" долг т.е. исполнительное производство вступило в силу. Как быть в этой ситуации ведь я физически не мог ознакомиться с документом и тем более его обжаловать , и правомерны ли действия судебного пристава?

, Константин, г. Северск
Ирина Валеева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вам необходимо обратиться к приставам и выяснить на основании какого документа возбуждено исполнительное производство. Затем обратиться в орган, выдавший исполнительный лист и ознакомиться с материалами дела. Затем подготовить заявление об отмене решения на основании того, что вы отсутствовали в момент его вынесения с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока. Необходимо приложить доказательства прохождения службы. Если суд удовлетворит заявление и отменит решение, то исполнительное производство будет окончено.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, я бы рекомендовал в самом начале на основании чего возбуждено исполнительное производство, для этого нужно попасть на прием к судебному приставу и узнать на основании каких документов возбуждено, кто взыскатель, какая сумму и тд…
Если же пристав Вам откажет предоставить документы, то обратитесь письменно с заявлением о выдаче копий материалов дела и укажите, какие конкретные сведения вам необходимы для доказательства того, что вы не знали.
Статья 50.ФЗ «Об исполнительном производстве» Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
1.1. Ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью, вид которой определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)
Кроме того, выяснив на основании какого документа было возбуждено исполнительное производство, можно обратиться в суд с ходатайством о запросе у судебных приставов информации о возбуждении исп.производства, срока и порядке вашего уведомления и т.д. (доказательств, что вы занали или не знали) на основании ст. 57 ГПК РФ.:
Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
Имея доказательства, что Вы не знали о судебных разбирательствах, о том что исполнительное производство было возбуждено с нарушением, можно приостановить ИП и попытаться оспорить судебный акт на основании которого было возбуждено ИП
 Для более подробной информации, рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.