Могу ли я разделить долги за квартиру через суд?

Здравствуйте, жили в браке,но муж не был прописан,образовалась за должность за квартиру,могу я подать на него в суд ,чтобы разделить долги?

, Ольга, г. Амурск
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Обращайтесь к исполнителю ком. услуг с заявлением о перерасчете размера платы за ком. услуги. См. раздел VIII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Плату же за жилое помещение (не путайте с платой за ком. услуги) вы обязаны вносить даже в случае непроживания в этом жилом помещении.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день Ольга!.. Да это возможно, но только в том случае если между вами и вашим супругом будет произведен раздел имущества. Если квартира приобретена вами в период брака то она подлежит разделу, независимо от того прописан был в ней ваш супруг или нет. Статья 38 Семейного кодекса в данном случае предусматривает принцип равенства долей. При  этом Согласно положениям статьи 39  Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.