Стоит ли оплатить выставленные счета до подачи заявления на перерасчёт в ЖКХ?

Брату из-за вовремя не поверенных счётчиков воды в течение 4-х месяцев приходили счета из МФЦ от ГБУ "Жилищник" (район г. Москвы) с расчётами по общедомовым приборам учёта (ОДПУ).

Неделю назад поверка была произведена, счётчик в исправном состоянии.

Могут ли (и обязаны ли) ему сделать перерасчёт за эти 4 месяца исходя из текущих показаний этих счётчиков? Есть ли смысл подавать заявление на имя директора ГБУ "Жилищник", и если да, то что в нём нужно указать? Посоветуйте, что именно написать в заявлении, чтобы повысить шансы на перерасчёт.

Оплата за ЖКУ в эти 4 месяца не производилась. Стоит ли оплатить выставленные счета (с показаниями по ОДПУ) до подачи заявления на перерасчёт, или лучше дождаться результатов его рассмотрения?

, Сергей, г. Москва
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно п.81, п.81 (2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
В заявке указывается следующая информация:
сведения о потребителе (для физического лица — фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица — наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);
предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;
тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;
сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;
показания прибора учета на момент его установки;
дата следующей поверки.
К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).
Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
 В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

Вам должны сделать перерасчёт, с момента направления заявки исполнителю коммунальных услуг. Считаю, что лучше оплатить выставленные счета, чтобы не возникла ситуация приостановления коммунальной услуги и начисления пеней. Заявление в управляющую компанию пишется в свободной форме. В случае отказа Ваших требований в перерасчёте, Вы можете обратится в жилищную инспекцию, прокуратуру с жалобой для привлечения к административной ответственности управляющей компанией, а также обратиться в суд за взысканием уплаченных сверх денежных средств

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Рекомендую Вам оплатить выставленные счета, после этого сразу же обратиться в УК с заявлением о перерасчёте уплаченных средств за коммунальные услуги на имя руководителя УК, в связи с переплатой за оказанные услуги. В случае отказа в перерасчете или бездействия УК, Вам необходимо обратиться с иском в суд для взыскании неосновательного обогащения. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.