Как воздействовать на маму, если она занимается рукоприкладством?

Здравствуйте.Мне 15 лет.Я пишу по вопросу ,что я хочу отказаться от мамы ,но с другой стороны я не знаю куда мне идти,все родственники на ее стороне.Она меня сегодня обзывала и сказала,что хочет сдать в интернат,а после в псих-больницу ,после я ей сказала что настоящая мама на свою дочь так бы не сказала,она меня избивает ,а другие ей в этом помогают.Сегодня пол часа она меня избила и я еле-еле пишу,а завтра еще идти в школу и я боюсь возвращаться домой. У меня сейчас все руки опухли и я сижу задыхаюсь ,что привкус крови во рту есть.Помогите мне пожалуйста,я не знаю,что мне делать.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

Обратитесь в инспекцию по делам несовершеннолетних (можете узнать подробно, как это сделать в вашем городе, позвонив на бесплатный телефон доверия 8-800-7000-600, либо поищите другие кризисные центры помощи в вашем городе также можете обратиться в полицию с заявлением. Маму могут лишить родительских прав.

В школе так же вы можете обратиться к психологу и описать ситуацию, школьный психолог также может дать вам совет.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо,пожалуй воспользуюсь вашим советом

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Мне 15 лет.Я пишу по вопросу, что я хочу отказаться от мамы, но с другой стороны я не знаю куда мне идти, все родственники на ее стороне.Она меня сегодня обзывала и сказала, что хочет сдать в интернат, а после в псих-больницу, после я ей сказала что настоящая мама на свою дочь так бы не сказала, она меня избивает, а другие ей в этом помогают.Сегодня пол часа она меня избила и я еле-еле пишу, а завтра еще идти в школу и я боюсь возвращаться домой. У меня сейчас все руки опухли и я сижу задыхаюсь, что привкус крови во рту есть.Помогите мне пожалуйста, я не знаю, что мне делать.

Здравствуйте, Ирина!

Если Ваша мама регулярно занимается рукоприкладством, Вам необходимо обращаться в полицию. То, что Вы описали подпадает под действие статьи 117 УК РФ.

УК РФ Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;

Думаю, что к уголовной ответственности могут не привлечь, но мама должна призадуматься что она творит.

Удачи Вам!

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ирина.

Безусловно, ситуация сложная. Но я вас призываю задуматься — стоит ли обращаться в отдел опеки и ИПДН?

Да, по факту побоев и оскорблений вашу маму запросто привлекут к административной (а может и к уголовной) ответственности, поставят вашу семью на учет, как неблагополучную, возможно, ограничат или лишат вашу маму родительских прав.

А ведь вас могут направить в интернат, если не найдется подходящих под требования закона опекунов. Полагаю, вы понимаете, что интернат — это далеко не райское место. Режим сна, прогулок, питания и пр., — почти тюрьма.

Стоит ли оно того?

Если причиной конфликта и поведения мамы стал ваш нехороший поступок, — лучше помириться. В вопросе вы сами просите об этом. Кто, как не вы, знаете, как можно задобрить маму. Постарайтесь помириться.

Если же вы считаете, что стоит ее наказать, — вы вправе обратиться в ИПДН — (достаточно позвонить по номеру № 02 и описать вашу ситуацию), в отдел опеки или в прокуратуру (контакты этих учреждений вашего города вы можете найти в инете или через справочную службу).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!