8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как воздействовать на маму, если она занимается рукоприкладством?

Здравствуйте.Мне 15 лет.Я пишу по вопросу ,что я хочу отказаться от мамы ,но с другой стороны я не знаю куда мне идти,все родственники на ее стороне.Она меня сегодня обзывала и сказала,что хочет сдать в интернат,а после в псих-больницу ,после я ей сказала что настоящая мама на свою дочь так бы не сказала,она меня избивает ,а другие ей в этом помогают.Сегодня пол часа она меня избила и я еле-еле пишу,а завтра еще идти в школу и я боюсь возвращаться домой. У меня сейчас все руки опухли и я сижу задыхаюсь ,что привкус крови во рту есть.Помогите мне пожалуйста,я не знаю,что мне делать.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Маргарита Черкасова
Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

Обратитесь в инспекцию по делам несовершеннолетних (можете узнать подробно, как это сделать в вашем городе, позвонив на бесплатный телефон доверия 8-800-7000-600, либо поищите другие кризисные центры помощи в вашем городе также можете обратиться в полицию с заявлением. Маму могут лишить родительских прав.

1
0
1
0

В школе так же вы можете обратиться к психологу и описать ситуацию, школьный психолог также может дать вам совет.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо,пожалуй воспользуюсь вашим советом

Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Мне 15 лет.Я пишу по вопросу, что я хочу отказаться от мамы, но с другой стороны я не знаю куда мне идти, все родственники на ее стороне.Она меня сегодня обзывала и сказала, что хочет сдать в интернат, а после в псих-больницу, после я ей сказала что настоящая мама на свою дочь так бы не сказала, она меня избивает, а другие ей в этом помогают.Сегодня пол часа она меня избила и я еле-еле пишу, а завтра еще идти в школу и я боюсь возвращаться домой. У меня сейчас все руки опухли и я сижу задыхаюсь, что привкус крови во рту есть.Помогите мне пожалуйста, я не знаю, что мне делать.

Здравствуйте, Ирина!

Если Ваша мама регулярно занимается рукоприкладством, Вам необходимо обращаться в полицию. То, что Вы описали подпадает под действие статьи 117 УК РФ.

УК РФ Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:
а) в отношении двух или более лиц;
б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
в) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
г) в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;

Думаю, что к уголовной ответственности могут не привлечь, но мама должна призадуматься что она творит.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ирина.

Безусловно, ситуация сложная. Но я вас призываю задуматься — стоит ли обращаться в отдел опеки и ИПДН?

Да, по факту побоев и оскорблений вашу маму запросто привлекут к административной (а может и к уголовной) ответственности, поставят вашу семью на учет, как неблагополучную, возможно, ограничат или лишат вашу маму родительских прав.

А ведь вас могут направить в интернат, если не найдется подходящих под требования закона опекунов. Полагаю, вы понимаете, что интернат — это далеко не райское место. Режим сна, прогулок, питания и пр., — почти тюрьма.

Стоит ли оно того?

Если причиной конфликта и поведения мамы стал ваш нехороший поступок, — лучше помириться. В вопросе вы сами просите об этом. Кто, как не вы, знаете, как можно задобрить маму. Постарайтесь помириться.

Если же вы считаете, что стоит ее наказать, — вы вправе обратиться в ИПДН — (достаточно позвонить по номеру № 02 и описать вашу ситуацию), в отдел опеки или в прокуратуру (контакты этих учреждений вашего города вы можете найти в инете или через справочную службу).

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Ирина, здравствуйте!

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Добрый день, если у моей мамы в свидетельстве о рождении указаны разные национальности родителей, как можно ей поменять поменять запись о национальности по отцу?
Добрый день, если у моей мамы в свидетельстве о рождении указаны разные национальности родителей, как можно ей поменять поменять запись о национальности по отцу? Сейчас у нее указана национальность по матери.
, вопрос №4100907, екатерина, г. Москва
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2018