Каков порядок подтверждения иностранного диплома в РФ?

Здравствуйте.я окончила колледж в Узбекистане в 2010 году.мне нужно легализировать свой диплом?

.

, Зарина, г. Калининград
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

долрый вечер . В соответствии с частью 13 статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон) «документы об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, должны быть в установленном законодательством Российской Федерации порядке легализованы и переведены на русский язык, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации».

В соответствии с частью 1 статьи 107 Закона признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации, осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации.

Статья 5. диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации… диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Узбекистан… признаются Сторонами и дают право на получение образования в учебных заведениях высшего (профессионального) образования Сторон в соответствии с законодательством Стороны учебного заведения.

Соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов о среднем (общем) образовании, начальном профессиональном и среднем профессиональном (специальном) образовании (Астана, 15 сентября 2004 года) – вступил в силу 27.09.2005

Вывод: дипломы СПО Узбекистана принимаются все, что выданы до 15.05. 1992 и после 27.09. 2005 г);

Дипломы о ВПО Узбекистана не признаются в РФ

Данный вопрос называется нострификация. Вам делать ничего не нужно .

Зарина
Клиент, г. Калининград

Прошу прощения.меня не берут на работу,говорят что нужно подтверждение диплома.Узбекский их не устраивает.посоветуйте что мне делать!?

На какие нормы права ссылается работодатель? Отказывать не имеют права, Ваш диплом признаётся на территории РФ.