Как завершить обучение и получить диплом по своей специальности?

Сегодня объявили о закрытии техникума. Предлагают перейти на другую специальность в другой техникум. Осталось 5 месяцев учебы до диплома. Иду на "красный", что делать? Могут ли досрочно выдать дипломы? Стоит ли заключать договор с другим техникумом, если там нет моей специальности?

, Ольга, г. Ставрополь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Соответствующие положения, регулирующие порядок перевода обучающихся в случае закрытия учебного учреждения, регулируются ведомственным приказом.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ПРИКАЗ

от 14 августа 2013 года N 957

Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам,в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе

3. Перевод обучающихся осуществляется в принимающую организацию на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность среднего профессионального образования или специальность, направление подготовки высшего образования, с сохранением формы обучения, курса обучения, основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или за счет средств физических и (или) юридических лиц), а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами) (далее — условия обучения).

Перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года.

4.На основании письменного заявления совершеннолетнего обучающегося или письменного заявления несовершеннолетнего обучающегося с письменного согласия его родителей (законных представителей), обучающийся может быть переведен в принимающую организацию с изменением профессии, специальности среднего профессионального образования или специальности, направления подготовки высшего образования или в выбранную им иную принимающую организацию.

Указанный перевод осуществляется в соответствии с порядком перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, из одной образовательной организации в другую образовательную организацию, реализующую соответствующие образовательные программы.

5. При принятии решения о прекращении деятельности организации в соответствующем распорядительном акте учредителя организации указывается принимающая организация (круг принимающих организаций), в которую будут переводиться обучающиеся, предоставившие необходимые письменные согласия на перевод в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка.

О предстоящем переводе организация в случае прекращения своей деятельности обязана уведомить обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и заказчиков образовательных услуг в письменной форме в течение пяти рабочих дней с момента издания распорядительного акта учредителя о прекращении деятельности организации, а также разместить указанное уведомление на своем официальном сайте в сети «Интернет».

 Данное уведомление должно содержать сроки предоставления письменных согласий лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, на перевод в принимающую организацию.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. перевод должен осуществляться на ту же специальность, на другую специальность только по заявлению, следовательно переводя Вас без заявления на другую специальность, учебное заведение нарушает приведенный выше  порядок.

Стоит ли заключать договор с другим техникумом, если там нет моей специальности?

Если нет Вашей специальности, а вы хотите продолжить обучением именно по своей,  то не стоит, нужно требовать от учебного заведения перевода  в учебное заведение где имеется обучение именно по Вашей специальности.

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Могут ли досрочно выдать дипломы?

, Ольга

нет к сожалению досрочно, не окончив учебное заведение диплом получить не получится. В остальном коллега все расписал верно.