8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыщут ли с меня средства за курсы повышения квалификации?

Здравствуйте!

Столкнулся с такой ситуацией. Я 3 месяц работаю в одной организации и меня собираются отправить на курсы повышения квалификации, оплачиваемые от этой организации. Вопрос в том, что я сейчас жду более подходящее для меня рабочее место в другой организации и соглашаться на обучение не могу. Поэтому затягиваю ответы с тем, поеду я на обучение или нет. Дошло до того, что мне уже нужно оформлять на себя заявку на участие в обучении. Чем черевато, если я откажусь от обучения или если я сейчас оформлю, допустим, заявку, меня внесут в список на коммандировку на обучение, а я туда не поеду, поскольку уволюсь заранее. Работодатель вправе взыскать с меня средства за обучение или вместо меня (под моими данными) может уехать другой сотрудник? Документы на билеты, бронирование гостиницы для проживания ещё не готовы, если что.

Показать полностью
, Антон, г. Астрахань
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Антон.

Если Вы были приняты на свою должность согласно имеющейся квалификации, а работодатель направил Вас на повышение квалификации, ничего возвращать вы не обязаны.

Если же уровень Вашей квалификации был недостаточен при приеме на данную должность и работодатель направил Вас на ее повышение, в этмо случае требования о возврате будут правомерны.

Такого рода споры рассматриваются в суде, необходимо ознакомиться с соответствующей судебной практикой для более полного изучения ситуации.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Астрахань

Дело в том, что по основной должности я не прохожу переобучение. Это обучение связано с допуском к секретным данным. За секретку доплачивают, но очень настаивают пройти курс повышения квалификации. Я на распутье. Как быть, чтобы спокойно пока проработать и уйти, ничего не возвращая работадателю. Напрямую сказать не выход, могут без церемоний выпроводить. Стоит ли заполнять заявку на участие и отдавать её далее руководству?

Похожие вопросы
Трудовое право
Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
Я работаю в налоговой инспекции. У меня в мае повышение квалификации. Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
, вопрос №4099796, Ирина, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, моя мама подала заявление на повышение пенсии на 1500 в месяц(якобы она отработала сколько то в
Здравствуйте, моя мама подала заявление на повышение пенсии на 1500 в месяц(якобы она отработала сколько то в условиях крайнего севера, какая то там схема была у них) Все на работе делали и она сделала Нужна консультация как максимально быстро и чисто выйти из сложившейся ситуации.
, вопрос №4099014, Максим, г. Москва
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098927, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2018