8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли взимать 70% от з/п для погашения задолженности по алиментам?

Здравствуйте,могут ли взимать 70% от заработной платы задолженности по алиментам, если остаток зарлаты в 30% равен 3000руб. То есть, человек должен жить иработать на 3000руб.?

, Наталья, г. Омск
Наталия Кузубова
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Наталья, Здравствуйте!

Статья 81 Семейного кодекса РФ предусматривает удержание на одного ребёнка в размере 25 процентов, на двух детей – 33 процента, на трёх и более – 50 процентов заработной платы или всех других доходов лица, обязанного платить алименты.

Общий размер удержаний согласно СК РФ не может превышать 50 процентов дохода. Но Трудовой кодекс РФ в этом отношении оперирует другой цифрой– 70 процентов.


По соглашению между родителями о добровольной уплате алиментов сумма отчислений на содержание детейможет достигать 70%, поскольку они сами вправе принимать любые условия по размеру и периодичности выплат.

Увеличение илиуменьшение размера алиментов взысканных судебной инстанцией, можно производить только по решению суда. Инициатором может выступать как получатель, так и плательщик. Увеличение суммы может производиться за счёт индексации выплат, а также по причине роста цен и увеличения прожиточного минимума для несовершеннолетних в регионе их проживания.

Суд может уменьшить сумму, положенную для уплаты, руководствуясь Семейным законодательством, перечисляющим, в каких случаях это допустимо:

  — тяжёлая болезнь плательщика и потеря трудоспособности на продолжительный период;
  — снижение уровня оплаты труда в связи с сокращением производства или потеря работы по независящим от плательщика причинам;
— пребывание на иждивении нетрудоспособных родителей или нового супруга, появление других несовершеннолетних детей.

Увеличение финансовой нагрузки на плательщика до 70 % алиментов может произойти в следующих случаях:

— образование задолженности по уплате. Тогда ежемесячно необходимо выплачивать положенные по исполнительному листу алименты и в дополнение часть реструктуризированного долга. При этом вполне возможна ситуация, что на руки должник получит от заработной платы только 30 процентов, а остальные 70 алименты.
— взыскание алиментов на других детей. Помимо уже имеющихся обязательств выплаты содержания могут потребовать на детей, рождённых в других семьях. Закон допускает, что на одного ребёнка может приходиться не менее 16% заработной платы или иного дохода. Если по одному исполнительному листу уже взыскивается до 50 %, то судебный исполнитель, получив ещё один документ, может постановить исполнительным производством удерживать на алименты 70 процентов дохода.

В Трудовом законодательстве действует чаще всего общее правило, по которому из заработной платы сотрудника можно удерживать сумму, не превышающую 20 %. Однако согласно статье 139 ТК РФ удержания могут достигать 70 %. Главная причина увеличения отчислений – обязательства по исполнительному листу.

Востребованные алименты,  могут составлять более 50 %. В дополнение к этой сумме могут быть взысканы деньги за ущерб, нанесённый здоровью человека или ущерб лицам, потерявшим кормильца. За совершённое преступление также может быть потребовано возмещение ущерба.Наличие одного из них уже увеличивает возможные удержания до 70 %.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли всё равно требовать алименты?
Все приобретено в браке, сейчас есть ребенок 1 год. Есть 2 квартиры(1 получена от продажи квартиры, где я с мамой жила, 2 в ипотеку на меня), 2 машины, 1 кредит на меня. Составлен брачный договор о том , что после развода Не ипотечная квартира будет разделена по 1/2 каждому. Предлагает составить соглашение , что ипотечную переписываем на мужа, оттуда выписываемся с ребенком, вторая квартиру-на меня. При этом кредит платим 50 на 50, я не должна требовать алименты никогда, всё, что купил-тв, пылесос, мой телефон и мой ноутбук-хочет забрать ( можно ли как то их не отдавать? Особенно ноутбук, это были подарки, мне нужны для работы), у мужа ИП, продавал на озоне, на озон работала я-никак не доказать, вела бухгалтерию и весь путь от заказа до доставки. Чистая выручка уходила на счет мужа, мне не хочет отдавать половину. Причем ставит условие, что оттуда возьмет деньги на сьемное жилье, остальное - покроем часть кредита. На мой вопрос, если гаджеты заберёт, то мне тоже нужно оттуда часть денег на покупку новых-посылает матом. Второй вариант-развод с делением имущества прям сейчас. Но чтобы продать выгодно квартиры-надо подождать год, чтобы не платить налог. Ждать не хочет, хочет всё продать, недвижимость, машины и быть в убытке. Сама хочу первый вариант по делению , но с наименьшими потерями. Как правильнее всё оформить, на что могу рассчитывать? Могу ли всё равно требовать алименты? Нужно решить поскорее, тк присутствует насилие в семье, рукоприкоадство и запугивание. Заявление на избиение писала в 2022 году, потом забрала.
, вопрос №4101568, Светлана, г. Москва
Семейное право
Могут ли отчислить алименты у участника сво с единовременной материальной помощи
могут ли отчислить алименты у участника сво с единовременной материальной помощи
, вопрос №4100830, авдеева татьяна, г. Москва
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Все
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности.
, вопрос №4099674, Екатерина, г. Березники
Алименты
Могу ли я подать исполнительный лист повторно по алиментам
Могу ли я подать исполнительный лист повторно по алиментам
, вопрос №4099592, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2018