Могут ли взимать 70% от з/п для погашения задолженности по алиментам?

Здравствуйте,могут ли взимать 70% от заработной платы задолженности по алиментам, если остаток зарлаты в 30% равен 3000руб. То есть, человек должен жить иработать на 3000руб.?

, Наталья, г. Омск
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Наталья, Здравствуйте!

Статья 81 Семейного кодекса РФ предусматривает удержание на одного ребёнка в размере 25 процентов, на двух детей – 33 процента, на трёх и более – 50 процентов заработной платы или всех других доходов лица, обязанного платить алименты.

Общий размер удержаний согласно СК РФ не может превышать 50 процентов дохода. Но Трудовой кодекс РФ в этом отношении оперирует другой цифрой– 70 процентов.

По соглашению между родителями о добровольной уплате алиментов сумма отчислений на содержание детейможет достигать 70%, поскольку они сами вправе принимать любые условия по размеру и периодичности выплат.

Увеличение илиуменьшение размера алиментов взысканных судебной инстанцией, можно производить только по решению суда. Инициатором может выступать как получатель, так и плательщик. Увеличение суммы может производиться за счёт индексации выплат, а также по причине роста цен и увеличения прожиточного минимума для несовершеннолетних в регионе их проживания.

Суд может уменьшить сумму, положенную для уплаты, руководствуясь Семейным законодательством, перечисляющим, в каких случаях это допустимо:

  — тяжёлая болезнь плательщика и потеря трудоспособности на продолжительный период;
  — снижение уровня оплаты труда в связи с сокращением производства или потеря работы по независящим от плательщика причинам;
— пребывание на иждивении нетрудоспособных родителей или нового супруга, появление других несовершеннолетних детей.

Увеличение финансовой нагрузки на плательщика до 70 % алиментов может произойти в следующих случаях:

— образование задолженности по уплате. Тогда ежемесячно необходимо выплачивать положенные по исполнительному листу алименты и в дополнение часть реструктуризированного долга. При этом вполне возможна ситуация, что на руки должник получит от заработной платы только 30 процентов, а остальные 70 алименты.
— взыскание алиментов на других детей. Помимо уже имеющихся обязательств выплаты содержания могут потребовать на детей, рождённых в других семьях. Закон допускает, что на одного ребёнка может приходиться не менее 16% заработной платы или иного дохода. Если по одному исполнительному листу уже взыскивается до 50 %, то судебный исполнитель, получив ещё один документ, может постановить исполнительным производством удерживать на алименты 70 процентов дохода.

В Трудовом законодательстве действует чаще всего общее правило, по которому из заработной платы сотрудника можно удерживать сумму, не превышающую 20 %. Однако согласно статье 139 ТК РФ удержания могут достигать 70 %. Главная причина увеличения отчислений – обязательства по исполнительному листу.

Востребованные алименты,  могут составлять более 50 %. В дополнение к этой сумме могут быть взысканы деньги за ущерб, нанесённый здоровью человека или ущерб лицам, потерявшим кормильца. За совершённое преступление также может быть потребовано возмещение ущерба.Наличие одного из них уже увеличивает возможные удержания до 70 %.