Как действовать, чтобы был произведен перерасчет по ЖКУ и устранена проблема?

Здравствуйте! У нас в квартире четь теплая горячая вода. Начали расследование(стояк замурован плиткой), выяснилось, что разводка была сделана к так называемой обратке, а не к основному стояку. Обратка минимум в два раза холоднее по ощущениям, расход по счетчику невероятно большой. Обратившись в УК, было сказано: Разводку делал застройщик, "накосячил" он, мы можем переделать за ваш счет, либо идите разбираться к застройщику. Застройщик давно банкрот и этой компании в принципе не существует, целый квартал остался "на сваях" из-за них. Нам бы хотелось не только переделывать не за свой счет разводку, но и требовать компенсацию за время проживания здесь. Я не представляю как можно произвести перерасчет, но УК явно ничего подобного делать не собирается.

, Александр, г. Пермь
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр.

Решение Вашего вопроса будет зависеть от того, является ли неправильно смонтированная разводка внутриквартирным оборудованием или общим имуществом.

В первом случае, УК будет права и Вы можете обратиться только лишь к продавцу данной квартиры — застройщику, с которым Вы заключали договор ДУ. По общему имуществу — зона ответственности УК. Если разводка не относится к внутриквартирной, то УК обязана самостоятельно исправить все недостатки (произвести необходимый ремонт) с последующим предъявлением претензий опять же застройщику.

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
ст. 161 п. 2.3. ЖК РФ
При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Предлагаю Вам начать с официальной претензии в УК с требованием о качестве горячей воды, совместно с работниками УК произвести замеры температуры, составить акт и требовать перерасчета за услуги ГВС, с перспективой в дальнейшем требовать устранения недостатков в общем имуществе.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление претензии) обращайтесь ко мне в чат (платно).