8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить материальную выплату к отпуску?

Здравствуйте. Работаю на предприятии, через несколько недель согласно графику отпусков буду уходить в ежегодный основной оплачиваемый отпуск. В коллективном договоре 2017г была прописана материальная выплата к первому отпуску в календарном году в размере одного оклада. Сейчас у нас реорганизация и коллективный договор на 2018г. не утвержден, что значит мы вроде руководствуемся коллективным договором прошлого года. Но при подписывании приказа на отпуск, говорят о том что материальную выплату получить сейчас нельзя, поскольку коллективный договор на 2018 год не утвержден. И получим мы её как только утвердят коллективный договор, но никто не может точно сказать в каком месяце это будет...

Правомерно ли это? Или можно как-то получить всё-таки мат. выплату к отпуску ведь коллективный договор 2017 действует? Что предпринять?

Спасибо!

Показать полностью
, Вика, г. Москва
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вика! Тут весь вопрос в том, действительно ли еще действует тот коллективный договор, который предусматривал данную выплату к отпуску. Во-первых, в самом коллективном договоре может быть предусмотрен срок его действия. Во-вторых, законом тоже предусмотрены сроки:

ТК РФ Статья 43. Действие коллективного договора 

Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором.
Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет.

 А то, что новый коллективный договор еще не разработан, не имеет значения. Если предыдущий еще действует, значит Вы имеете право на выплату.

1
0
1
0
Турач Амиров
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Как получить материальную выплату к отпуску? Здравствуйте. Работаю на предприятии, через несколько недель согласно графику отпусков буду уходить в ежегодный основной оплачиваемый отпуск. В коллективном договоре 2017г была прописана материальная выплата к первому отпуску в календарном году в размере одного оклада. Сейчас у нас реорганизация и коллективный договор на 2018г. не утвержден, что значит мы вроде руководствуемся коллективным договором прошлого года. Но при подписывании приказа на отпуск, говорят о том что материальную выплату получить сейчас нельзя, поскольку коллективный договор на 2018 год не утвержден. И получим мы её как только утвердят коллективный договор, но никто не может точно сказать в каком месяце это будет… Правомерно ли это? Или можно как-то получить всё-таки мат. выплату к отпуску ведь коллективный договор 2017 действует? Что предпринять? Спасибо!

Вика

если оговорено в договоре то должны получить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101114, Руфина, г. Москва
Наследство
Могу ли я получить страховую выплату?
Здравствуйте! Мой брат погиб на сво! Я единственный родственник. Могу ли я получить страховую выплату?
, вопрос №4100244, Алексей, г. Иркутск
Получение образования
Возможно ли мне получить академический отпуск в университете, если моя бабушка инвалид 3 группы
Здравствуйте. Возможно ли мне получить академический отпуск в университете,если моя бабушка инвалид 3 группы. И какие документы нужны. Заранее,спасибо
, вопрос №4100058, Олеся, г. Владивосток
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Наш президент подписал указ, о том, что совершенно летние дети тоже могут получить выплаты
Здравствуйте, я совершенно летний сын погибшего на сво. Наш президент подписал указ, о том, что совершенно летние дети тоже могут получить выплаты. Вопрос какие выплаты я могу получить у отца есть живая мать.
, вопрос №4099289, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2018